В чем различие?

В чем заключается различие между дисциплинарными взысканиями и мерами дисциплинарного воздействия?

, Дарья, г. Барнаул
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья! Меры дисциплинарного воздействия — это виды дисциплинарного взыскания, перечисленные в ст. 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Что же вы не хотите учить трудовое право?

Если вкратце:

Дисциплинарное взыскание — санкция применяемая работодателем за совершение дисциплинарного проступка. Может наступить в виде замечания, выговора или увольнения. Перечень взысканий и порядок введения новых видов содержится в ст.192 ГК

Дисциплинарное воздействие — мера стимулирующая(как правило негативного характера). Например, лишение премии. В отличие от взыскания, воздействие может применяться в тех случаях, когда не было правонарушения со стороны работника. Например, работника могут лишить премии потому что он, по мнению работодателя, работал не слишком усердно.

Дарья
Клиент, г. Барнаул

Как раз этим (учением трудового права) сейчас и занимаюсь. Спасибо за помощь.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Различаются областью применения. Взыскания применяются в трудовых правоотношениях, а меры дисц.воздействия — в отношениях не связанных с трудовыми, например в СРО. Но по-мне данное разграничение условное, и его можно сделать только проанализировав соответствующие законы.

С уважением Александр