8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем различие?

В чем заключается различие между дисциплинарными взысканиями и мерами дисциплинарного воздействия?

, Дарья, г. Барнаул
Мария Сучкова
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья! Меры дисциплинарного воздействия — это виды дисциплинарного взыскания, перечисленные в ст. 192 Трудового кодекса РФ: 

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

1
0
1
0
Александр Шин
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Что же вы не хотите учить трудовое право?

Если вкратце:

Дисциплинарное взыскание — санкция применяемая работодателем за совершение дисциплинарного проступка. Может наступить в виде замечания, выговора или увольнения. Перечень взысканий и порядок введения новых видов содержится в ст.192 ГК

Дисциплинарное воздействие — мера стимулирующая(как правило негативного характера). Например, лишение премии. В отличие от взыскания, воздействие может применяться в тех случаях, когда не было правонарушения со стороны работника. Например, работника могут лишить премии потому что он, по мнению работодателя, работал не слишком усердно.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Барнаул

Как раз этим (учением трудового права) сейчас и занимаюсь. Спасибо за помощь.

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Различаются областью применения. Взыскания применяются в трудовых правоотношениях, а меры дисц.воздействия — в отношениях не связанных с трудовыми, например в СРО. Но по-мне данное разграничение условное, и его можно сделать только проанализировав соответствующие законы.

С уважением Александр

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как оформить государственную и положена ли она мне вообще?
Получил инвалидность 3 группы по причине военная травма (написано на справке об инвалидности) на срочной службе. Согласно закону "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" статья 8 пункт 2 мне положена государственная пенсия в размере в размере который указан в том же законе статья 15 пункт 2 - соответственно 175% размера социальной пенсии На госуслугах социальная пенсия и государственная разные На сайте социального фонда государственная и социальная пенсия опять же, разные. Но мне назначили почему-то социальную пенсию в размере 6500, а не государственную в размере 175% социальной пенсии. Социальный фонд говорит что существует только страховая и социальная пенсия, хотя у них же на сайте в памятке есть четкое различие между страховой социальной и государственной пенсией. Как оформить государственную и положена ли она мне вообще?
, вопрос №4067383, Николай, г. Москва
Все
Согласие на регистрацию по месту жительства и договор безвозмездного пользования квартирой
Добрый день! В чем различие между письменным согласием собственника на регистрацию по месту жительства (другого лица в его квартире или доле) и договором безвозмездного пользования квартирой? Позволяет ли согласие собственника на регистрацию по месту жительства также проживать другому лицу в указанной квартире собственника?
, вопрос №4054656, Егор, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сходства и различия судебного решения, судебного приговора и судебного приказа
Сходства и различия судебного решения, судебного приговора и судебного приказа
, вопрос №4040758, Данила, г. Нижний Новгород
Семейное право
И применим ли срок исковой давностм к делам по взысканию алиментов?
Здравсиауйте. Подскажите чем отличается срок обращения для взыскания алиментов от общих сроков исковой давности? В чëм их различие. И применим ли срок исковой давностм к делам по взысканию алиментов?
, вопрос №4022562, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2015