Жилищный налоговый вычет

Здравствуйте! Приобрели с женой в долевую собственность долевое в новостройке. Акт-приемки передачи подписан в августе 2013 года. Сейчас в январе 2015 года собираемся подавать на налоговый вычет. До этого налоговый вычет ни я ни жена не получали. Стоимость квартиры 2,5 млн. руб. Сможем ли мы при покупке следующей квартиры получить оставшуюся часть налогового вычета (по 750 т.р. на каждого)?

, Максим, г. Красноярск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Максим, здравствуйте!

Акт-приемки передачи подписан в августе 2013 года.

Максим

Поскольку жилье приобретено Вами до 01.01.2014 (при участии в ДДУ для получения права на вычет достаточно передаточного акта, а не свидетельства на право собственности), когда вступили в силу изменения в ст. 220 НК РФ относительно порядка распределения налогового вычета при приобретении жилья в общую долевую собственность, то при получении Вами налогового вычета будут действовать ранее существовавшие правила, согласно которым при приобретении имущества в общую долевую либо в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета по НДФЛ распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями).

Положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 г. (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ). Если право на получение имущественного вычета возникло у физлица до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 г. (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

Под правоотношениями по предоставлению имущественного налогового вычета понимают возникновение права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета после вступления в силу Федерального закона, то есть после 1 января 2014 г.

Сможем ли мы при покупке следующей квартиры получить оставшуюся часть налогового вычета

Максим

Поскольку право на налоговый вычет возникло в вашем случае до 01.01.2014, данное правило на вас не распространяется.

Письмо Минфина РФ от 28.10.2013 г. N 03-04-05/45699

Поскольку право собственности на квартиру, скорее всего, в Вашем случае зарегистрировано после 01.01.2014 года, есть вероятность того, что налоговые органы могут предоставить вычет по новым правилам, а также подтвердить право на повторное получение вычета в рамках установленного лимита, однако, подобный исход представляется маловероятным.