Расторжение договора ренты на квартиру, заключенного под давлением

У родителей была двухкомнатная квартира, они обещали, что после смерти она достанется нам с сестрой.

После длительной, тяжелой болезни (множественные инсульты) отец умер, и выяснилось, что тайком от меня сестра оформила на своего сына договор ренты на родительскую квартиру.

Вопрос – можно ли признать договор ренты недействительным на основании того, что хотя отец был дееспособным, но по состоянию здоровья не мог самостоятельно осуществлять свои права и подписал договор, не понимая, что делает, под давлением со стороны сестры.

С уважением, В.В.

, Валентина, г. Самара
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день.Попытаться   оспорить  такой  договор  вы  конечно  можете,   но  будет  сложно, т.к.   для   этого  нужны  основания.  Договоры  ренты   подлежат  обязательному  нотариальному  удостоверению,  а  это  значит,  что  нотариус,  удостоверивший договор,   проверял   дееспособность  вашего  отца  и   выступил  гарантом  юридической  чистоты  сделки. В случае   если  вы  обратитесь  в   суд,   судом   будет  назначена   судебная медицинская    экспертиза,  где  на  основании    имеющихся  мед.  документов,  эксперты    будут   устанавливать  мог  ли  он  при  имеющихся  у  него    заболеваниях,  в   полной  мере  понимать значение   своих   действий  и   руководить  ими.