8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора ренты на квартиру, заключенного под давлением

У родителей была двухкомнатная квартира, они обещали, что после смерти она достанется нам с сестрой.

После длительной, тяжелой болезни (множественные инсульты) отец умер, и выяснилось, что тайком от меня сестра оформила на своего сына договор ренты на родительскую квартиру.

Вопрос – можно ли признать договор ренты недействительным на основании того, что хотя отец был дееспособным, но по состоянию здоровья не мог самостоятельно осуществлять свои права и подписал договор, не понимая, что делает, под давлением со стороны сестры.

С уважением, В.В.

, Валентина, г. Самара
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день.Попытаться   оспорить  такой  договор  вы  конечно  можете,   но  будет  сложно, т.к.   для   этого  нужны  основания.  Договоры  ренты   подлежат  обязательному  нотариальному  удостоверению,  а  это  значит,  что  нотариус,  удостоверивший договор,   проверял   дееспособность  вашего  отца  и   выступил  гарантом  юридической  чистоты  сделки. В случае   если  вы  обратитесь  в   суд,   судом   будет  назначена   судебная медицинская    экспертиза,  где  на  основании    имеющихся  мед.  документов,  эксперты    будут   устанавливать  мог  ли  он  при  имеющихся  у  него    заболеваниях,  в   полной  мере  понимать значение   своих   действий  и   руководить  ими.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Кредитование
Коллекторское агентство применяет давление на людей, непричастных к делу и требуют интимные фото
Коллекторское агентство применяет давление на людей , непричастных к делу и требуют интимные фото
, вопрос №4090948, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2015