Что делать если у соседей лает собака?

Добрый день! У соседей этажем ниже есть собака бойцовской породы. Каждый будний день в 7-00 утра, когда хозяева уходят на работу, собака в течении часа начинает очень громко лаять и выть. Соседи отказываются предпринимать какие либо действия, говорят "Ваши проблемы, просыпайтесь раньше".

Подскажите, что делать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

    Попробуйте для начала ознакомиться и ссылаться на эти документы в своей борьбе за нормальные условия проживания.
    Закон Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».
    rg.ru/2011/11/16/spb-zakon273-70-reg-dok.html
    Разьяснения Верховного суда www.rg.ru/2012/03/21/sud.html
    Обращаю ваше внимание, что Верховный суд запрещает шум в жилых помещениях и в дневное время.

Здравствуйте уважаемый Андрей! Возможно мое мнение ошибочно, но есть следующая информация. По вашему вопросу есть специальный ГОСТ.

ГОСТ Р 12.4.208-99. Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты органа слуха. Наушники. Общие технические требования. Методы испытаний.

Ссылка.

Средства защиты органов слуха сейчас в магазинах в большом ассортименте (беруши, для сна; для детей, для взрослых и т. д.). Есть средства защиты со специальным шумоподавлением.

Рекомендую вам использовать индивидуальные средства защиты слуха (беруши и другие средства с шумоподавлением), если звуки вас беспокоят не в ночное время, а в дневное, вечернее и утреннее. Такова моя версия.

Уважаемый Андрей! Также обращаю ваше внимание на статью 8 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 12 мая 2010 года) (с изменениями и дополнениями):

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни

Информация об изменениях:

Законом Санкт-Петербурга от от 10 октября 2013 г. N 519-87 в пункт 1 статьи 8 настоящего Закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Информация об изменениях:

Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 г. N 51-16 пункт 2 статьи 8 настоящего Закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Информация об изменениях:

Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 г. N 51-16 в пункт 3 статьи 8 настоящего Закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Информация об изменениях:

Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 г. N 51-16 в пункт 4 статьи 8 настоящего Закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, за исключением работ по погрузке и вывозу снега, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

5. Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

6. Положения пунктов 1-5 настоящей статьи не распространяются:

1) на действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в установленном действующим законодательством порядке культурно-массовых и спортивных мероприятий;

3) на использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других) в период с 23 часов 31 декабря до 4 часов 1 января календарного года.

Информация об изменениях:

Законом Санкт-Петербурга от 23 апреля 2014 г. N 221-43 в пункт 7 статьи 8 настоящего Закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 7.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Ссылка.