О договоре дарения
Что писать в договоре дарения, если 14-летний ребенок дарит 1/3 долю квартиры родной бабушке. Нужно ли письменное согласие матери или же мать выступает как законный представитель несовершеннолетнего. У ребенка есть паспорт. В росреестре сказали, что раз есть паспорт разрешение органов опеки не нужно.
, Светлана, г. Кумертау
Наталья Берсенева
Добрый день. Ребенок, достигший восемнадцатилетнего возраста считается несовершеннолетним, и при распоряжении его имуществом обязательно требуется согласие органов опеки и попечительства. Ребенок, имеющий паспорт, сам за себя подписывает договор, но действует при этом с согласия одного из родителей, присутствующего на сделке, либо заблаговременно оформившего такое согласие.
Гражданка ФИО, ____ года рождения, пол женский, уроженка ___________, паспорт гражданина ____ серии ______ № _______, выдан ____________, код подразделения ______, зарегистрированная по адресу: _________________________________________, именуемая в дальнейшем «ДАРИТЕЛЬ», действующая с (письменного) согласия её законного представителя (матери) Гражданки ФИО ......
(или)
Гражданка ФИО, ____ года рождения, пол женский, уроженка ___________, паспорт гражданина ____ серии ______ № _______, выдан ____________, код подразделения ______, зарегистрированная по адресу: _________________________________________, действующая от имени несовершеннолетнего ребенка Гражданки ФИО ......,
Конечно первый вариант