на работе требуют СНИЛС

я гражданка украины, имею РВП. на работе требуют СНИЛС. в пенсионном фонде отказали, потому что нет русского гражданства. это верно?

, Елена, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

Закон об обязательном страховании иностранных граждан

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном СНИЛС в Российской Федерации» получают иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории РФ, являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования только при одновременном соблюдении двух условий:

    Если не относится к высококвалифицированным специалистам;И в том случае, когда заключен договор с работодателем на неопределенный срок или срочный трудовой договор, продолжительность которого не должна превышать, в общей сложности, шесть календарных месяцев (однако с 2013 года во внимание принимается общая продолжительность трудовых договоров, которые были заключены в течение года).
Спасибо за обращение, удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Лариса Георгиевна, я правильно поняла, что за СНИЛСом я должна обращаться уже с договором на работу?

Добрый день еще раз, Елена, да, все верно.

Удачи Вам!