ООО с НДС и ИП без НДС

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться:

ООО работает с НДС, ИП работает без НДС. Может ли ИП выставить счет без ндс на ООО? Какие нюансы могут возникнуть у ООО при сдаче бухгалтерской отчетности?

Заранее спасибо.

, Кристина, г. Новосибирск
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кристина.

Может ли ИП выставить счет без ндс на ООО?

Кристина

Индивидуальный предприниматель, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, может выставить счет на оплату без налога на добавленную стоимость.

Какие нюансы могут возникнуть у ООО при сдаче бухгалтерской отчетности?

Кристина

От этой сделки ООО не сможет применить налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость.