Может ли банк после смерти заемщика претендовать на его часть в квартире?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, чуть-чуть разобраться в моей нелегкой ситуации!

У меня умер отец! На момент смерти у него был кредитный долг (брал наличными 400 тыс. руб), были просрочки по выплатам, (он лишился работы год назад, 2 месяца назад заболел и умер), естественно вместе с пенями и штрафами банк представил солидную сумму для выплаты долга!

У нас 2-х комнатная квартира, которая приватизирована на троих (меня, мать и отца)! В банке мне сказали, что если я вступаю в наследство, все кредитные долги отца переходят ко мне, если не вступаю в наследство, то на эту 1/3 будет претендовать банк. Страховка, я так понимаю, тоже не покроет весь долг. В квартире прописан мой 9-ти месячный сын. У меня нет возможности выплачивать этот долг...Если банк будет претендовать на 1/3 моего отца, какие последствия мы будем переживать?

Спасибо!

, Диана,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Диана.

. Страховка, я так понимаю, тоже не покроет весь долг.

Диана

Уточните — Ваш отец заключил договор страхования жизни при получении кредита?

Диана
Клиент

Да, договор о страховании жизни при получении кредита был заключен!

Диана

А кто является выгодоприобретателем по договору страхования — банк или нет?