О пособии по безработице
Здравствуйте! Я получаю льготную пенсию и работаю, если я уволюсь по собственному желанию, смогу ли я встать на биржу труда и буду ли я получать пособие по безработице?
Здравствуйте.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1(ред. от 22.12.2014)«О занятости населения в Российской Федерации»
Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
3. Безработными не могут быть признаны граждане:
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
Здравствуйте!
Служба занятости не примет у Вас документы, поскольку Вы уже на пенсии. Согласно части 3 статьи 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) «О занятости населения в Российской Федерации» (19 апреля 1991 г.):
3.Безработными не могут быть признаны граждане:
не достигшие 16-летнего возраста;
Но, Вы можете узнать у них о наличии вакансий.
С Уважением, Надежда.