Что делать если работодатель хочет уволить?

Здравствуйте !!! У меня такая проблема,я работаю в строительном магазине продавцом. как то раз у нас было перебито по кассе 392р. и я хотела их не добить ,пришёл покупатель набрал у меня на 415р .я ему пробила 15,а остальные думала не добью и сравняю сумму,но он потребовал чек и все же ему выбила.Наш начальник все это увидал по камерам и теперь обвиняет меня в воровстве и хочет уволить.Что делать?

, Людмила Васягина, г. Бор
Анна Зобнина
Юрист

      Просто обвинения Вас в совершении кражи недостаточно для увольнения Вас с работы по этому основанию. Для этого работодателю по указанному Вами факту придется обращаться в полицию с заявлением о совершении хищения. Что по такому незначительному событию вряд ли он решит совершить. Исходя из Ваших пояснений полиция скорее всего не усмотрит в Ваших действиях хищение, даже мелкое, так как и полиция необоснованно не отправит дело в суд. И только после того, как суд вынесет решение, если до этого дойдет дело, только тогда работодатель сможет Вас уволить по указанному основанию.

          Факт хищения имущества и вина работника должны быть установлены вступившим в законную силу приговором либо постановлением суда (пп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, п. 44 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Поскольку пп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ говорит именно о совершении хищения, то и приговор (постановление) должен быть вынесен именно по данному факту.