Можно ли подклеить скотчем надорванный уголок паспорта

Можно ли подклеить скотчем надорванный уголок паспорта. У паспорта растрепался уголок 1 страницы, можно ли его разгладить и подклеить - укрепить скотчем?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если уголок не содержит в себе никакой существенной информации то можете так и оставить подклеивать не стоит так как в случае проверки документов может вызвать подозрения в подлинности паспорта

Вообще паспорт можно признать негодным или изношенным в следующих случаях

1. Нарушение целостности паспорта (отсутствие страниц, обложки или фотографии, порванные или сильно истрепанные страницы).

2. Видимые последствия воздействия на документ огнем, водой, химическими веществами, которые привели к полной или частичной нечитаемости информации, размытию штампов и печатей.

3. Паспорт имеет посторонние записи, рисунки и другие отметки, не прописанные в «Положении о паспорте».

Если же повреждения существенные то лучше заменить паспорт в ФМС

С уважением Александр