Раздел совместно-нажитого имущества

Добрый день. Я до брака приобрела квартиру в новостройке, собственником признана по решению суда. Через какое то время вышла замуж и мы совместно стали делать в этой квартире ремонт. Сейчас у нас идет бракоразводный процесс и мой муж заявил, что будет делить через суд совместно нажитое имущество и часть квартиры. Имеет ли он право на часть квартиры и как происходит процесс деления совместно нажитого имущества. Относиться ли строительные материалы (цемент, штукатурка) к этому имуществу. За время брака у нас появился ребенок, деление происходит на двоих или на троих? Так же интересует вопрос если сейчас во время бракоразводного процесса я продаю квартиру, может ли супруг претендовать на раздел этой суммы?

, Юлия, г. Малоярославец
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. «Добрачная» квартира является только Вашей собственностью. Она может быть признана совместной собственностью супругов лишь при обстоятельствах, предусмотренных ст. 37 Семейного кодекса РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Так же интересует вопрос если сейчас во время бракоразводного процесса я продаю квартиру, может ли супруг претендовать на раздел этой суммы?

Юлия

Нет, претендовать он не сможет, так как это не совместно нажитое имущество.

Относиться ли строительные материалы (цемент, штукатурка) к этому имуществу

Юлия

НЕт. Надо иметь в виду что

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

При разделе имущества, делиться только то имущество, которое приобретено в браке (детей в расчет не берут).

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Относиться ли строительные материалы (цемент, штукатурка) к этому имуществу.

Юлия

Теоретически может, но это должно быть явно существенным.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Так же интересует вопрос если сейчас во время бракоразводного процесса я продаю квартиру, может ли супруг претендовать на раздел этой суммы?

Юлия

Нет так как это ваше личное имущество.

Юлия
Клиент, г. Малоярославец

Квартира купленная мной была совершенно голая, во время брака там был произведен ремонт примерно на 300 000, чеки я прикрепляла к декларации на возмещение подоходного налога. Но сейчас супруг этими чеками завладел и с ними собирается в суд на раздел имущества. Является ли этот аргумент признанием права собственности на квартиру согласно ст.37

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

На основании статьи 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, при условиях, указанных в норме закона, представленной выше, имущество является собственностью только одного из супругов. Все конечно же будет зависеть от стоимости ремонта, квартира однозначно останется за Вами, но Ваш муж может оспорить (отсудить) половину суммы потраченную на капитальный ремонт при условии, что у него остались чеки об оплате за материалы.

Согласно статьи 60 СК РФ:

4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

С Уважением, Надежда.