Можно ли подписать контракт не дослужив службу год?

Здравствуйте! Мой муж на данный момент служит в армии чуть больше месяца, присягу принял! Хотела бы узнать, можно ли ему подписать контракт, не дожидаясь конца службы, то есть год? Он имеет диплом о высшем образовании, юрист. Это будет давать какие либо привилегии? И как будет обстоять вопрос жилья? мы официально женаты. Заранее спасибо за ответ.

, Кристина, г. Саратов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кристина!

Он может подписать контракт не дожидаясь года службы. Привилегий не будет, будет служить, как обычный контрактник. Вам как семейным при наличие, могут предоставить служебное жилье.

Удачи Вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соотвествии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование,а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

То есть надо подождать еще 2 месяца

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

С высшим образованием он вообще мог сразу пойти на контракт. Семейным может быть предоставлено служебное жилье. На данном этапе пусть пишет рапорт о переводе на контрактную службу. Сейчас сам служу. Мои сокурсники без срочки подписали сразу контракт на 2 года.

Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2015)

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

Поэтому имеет право заключить контракт не дожидаясь 3-х месяцев.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О статусе военнослужащих»

Ст.15

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Инструкцию по предоставлению жилья прилагаю.