Как применить налоговые вычеты?

Здравствуйте, как применить вычеты или как уменьшить сумму налога в следующей ситуации: в 2014 году я получила в наследство 2 квартиры (от папы и от бабушки). В 2015 планирую продать обе за 900 и 850 т.р. и сразу же приобрести другую за 1500 т.р. Какой налог я заплачу, если грамотно воспользуюсь вычетами (ранее вычет не использовала)?

, Ольга, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга,

Сходная с вашей ситуация описывается в следующем документе:

Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135

Вопрос: 27.04.2010 и 21.09.2010 физическое лицо продало квартиры за 1 130 000 руб. и 1 250 000 руб. соответственно, то есть общей стоимостью 2 380 000 руб. Данные квартиры находились в собственности физического лица менее 3 лет.

В этом же налоговом периоде 30.09.2010 физическое лицо приобрело квартиру стоимостью 1 750 000 руб.

Согласно пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

в суммах, не превышающих 1 000 000 руб., полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет;

в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры (не более 2 000 000 руб.).

Физическое лицо полагает, что в случае продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, и одновременной покупки квартиры в одном и том же налоговом периоде налогоплательщик вправе использовать одновременно имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Правомерна ли позиция физического лица?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, налогоплательщиком в 2010 г. были проданы две квартиры, которые находились в собственности менее трех лет, и в том же налоговом периоде им была приобретена новая квартира.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получениеимущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

Если продажа квартиры и покупка новой (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на них) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Т.е. при грамотном использовании вычетов налог к уплате будет нулевой.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(1 750 000 — 1 000 000 — 750 000) х 13% = Сумма налога руб.

Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались.

В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.). При покупке другой квартиры Вы вправе воспользоваться возвратом налогового вычета с суммы 1 250 000 рублей.

С Уважением, Надежда.