Документы на детей в организации

Дочь родила двойню, она-несовершеннолетняя, с отцом детей не будет жить или сочетаться браком. Какие документы нам оформлять по этому случаю?

, Эдуард, г. Барнаул
Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Эдуард. добрый день. Прежде всего вам необходимо оформить свидетельства о рождении ваших внуков, на основании этих документов потом будут выдаваться все остальные.

Для того, что бы записать в свидетельства отца детей вам необходимо определиться — если вы хотите записать отцом детей  того человека, от кого, по вашим словам дочь родила, надо установить его согласие, поскольку мать детей с отцом не состоит в зарегистрированном браке. При этом ваша дочь ( и несостоявшийся зять) должны иметь в виду, что запись мужчины в качестве отца влечет для него возможность взыскания алиментов.

Как вариант ваша дочь может указать произвольные имя и отчество для внесения в графу «отец», а фамилия будет ее собственная (статья 17 Федерального
закона «Об актах
гражданского состояния» ) — тогда вопрос об установлении отцовства и взыскании алиментов будет решаться отдельно.

С уважением Елена

Эдуард
Клиент, г. Барнаул

Спасибо, Елена. Оформлять будем на свою фамилию и свое отчество.

Хотелось бы поподробнее про "..потом будут выдаваться все остальные".

Конечно, в основном про льготы матерям в такой ситуации.

Эдуард. вашей дочери полагается единовременное пособие на рождение ребенка (на каждого малыша, размер надо уточнять так как оно периодически индексируется, последний размер, установленный законом — 8 000 рублей) + ежемесячное пособие на содержание детей до достижения ими полутора лет — в размере (опять же по последним данным, надо уточнять) 1500 на первого ребенка и 3000 на второго ребенка.

Пособие
выплачивается одному из родителей органом социальной защиты населения на
основании справки о рождении ребенка и заявления о назначении
названного пособия, в котором должно быть указано, что родитель нигде не
работает.

Самое, очевидно, для вас актуальное — это материнский капитал. Для его получения необходимо сперва оформить так называемый государственный сертификат через  в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. Сам же материнский капитал можно использовать, по общему правилу, не раньше чем через три года после рождения детей.

С уважением Елена