Наследство (дом)

Здравствуйте! Вопрос касается наследства дома. У моего отца была многодетная семья. Дом был завещан одной из сестёр отца, (возможно был договор дарения). В права наследства она не вступила, хотя прошло уже более 20 лет. В данный момент дом не на кого не оформлен. Живы ещё другие братья и сёстры, а также их дети. Могут ли они в судебном порядке претендовать на какую-то часть наследства?

, Татьяна, г. Рыбинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы не пишете, кто в данное время проживает в этом доме? Если кто-то остался проживать в доме умершего, считается, что он наследство принял и им пользуется на законных основаниях. Что касается возможности претендовать на часть наследства, то следует иметь в виду, что в наследство следует вступить в течение шести месяцев со дня открытия наследства. У вас же прошло 20 лет. Пропущены все мыслимые и немыслимые сроки и восстановить их будет невозможно. Наследник, принявший наследство сразу после смерти наследодателя, обоснованно и правомерно может владеть и пользоваться наследственным имущество. На него этот срок распространяться не будет. Повторю, при условии, что принял наследство сразу после смерти наследодателя. То есть, жил в доме, пользовался им и продолжает жить и пользоваться.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если дарения не было, тогда наследники первой очереди имеют право на наследство после смерти наследодателя.

К ним относятся дети, супруг и родители наследодателя. Если никого из первой очереди нет, то братья и сестры могут претендовать на наследство.

Но поскольку с момента смерти наследодателя прошло так много времени, то пытаться признать за собой данное имущество можно только в судебном порядке.

Вероятнее всего, на момент смерти наследодателя действовал Гражданский Кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г., согласно которому

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Т.е. наследник должен доказать, что он в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вступил во владение наследственным имуществом.