8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство (дом)

Здравствуйте! Вопрос касается наследства дома. У моего отца была многодетная семья. Дом был завещан одной из сестёр отца, (возможно был договор дарения). В права наследства она не вступила, хотя прошло уже более 20 лет. В данный момент дом не на кого не оформлен. Живы ещё другие братья и сёстры, а также их дети. Могут ли они в судебном порядке претендовать на какую-то часть наследства?

, Татьяна, г. Рыбинск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы не пишете, кто в данное время проживает в этом доме? Если кто-то остался проживать в доме умершего, считается, что он наследство принял и им пользуется на законных основаниях. Что касается возможности претендовать на часть наследства, то следует иметь в виду, что в наследство следует вступить в течение шести месяцев со дня открытия наследства. У вас же прошло 20 лет. Пропущены все мыслимые и немыслимые сроки и восстановить их будет невозможно. Наследник, принявший наследство сразу после смерти наследодателя, обоснованно и правомерно может владеть и пользоваться наследственным имущество. На него этот срок распространяться не будет. Повторю, при условии, что принял наследство сразу после смерти наследодателя. То есть, жил в доме, пользовался им и продолжает жить и пользоваться. 

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если дарения не было, тогда наследники первой очереди имеют право на наследство после смерти наследодателя.

К ним относятся дети, супруг и родители наследодателя. Если никого из первой очереди нет, то братья и сестры могут претендовать на наследство.

Но поскольку с момента смерти наследодателя прошло так много времени, то пытаться признать за собой данное имущество можно только в судебном порядке.

Вероятнее всего, на момент смерти наследодателя действовал Гражданский Кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г., согласно которому

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Т.е. наследник должен доказать, что он в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вступил во владение наследственным имуществом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2015