Наследство (дом)

Здравствуйте! Вопрос касается наследства дома. У моего отца была многодетная семья. Дом был завещан одной из сестёр отца, (возможно был договор дарения). В права наследства она не вступила, хотя прошло уже более 20 лет. В данный момент дом не на кого не оформлен. Живы ещё другие братья и сёстры, а также их дети. Могут ли они в судебном порядке претендовать на какую-то часть наследства?

, Татьяна, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы не пишете, кто в данное время проживает в этом доме? Если кто-то остался проживать в доме умершего, считается, что он наследство принял и им пользуется на законных основаниях. Что касается возможности претендовать на часть наследства, то следует иметь в виду, что в наследство следует вступить в течение шести месяцев со дня открытия наследства. У вас же прошло 20 лет. Пропущены все мыслимые и немыслимые сроки и восстановить их будет невозможно. Наследник, принявший наследство сразу после смерти наследодателя, обоснованно и правомерно может владеть и пользоваться наследственным имущество. На него этот срок распространяться не будет. Повторю, при условии, что принял наследство сразу после смерти наследодателя. То есть, жил в доме, пользовался им и продолжает жить и пользоваться.