Муж заставляет оплачивать коммунальные платежи

Добрый день! Подскажите пожалуйста как в такой неприятной ситуации, сложившейся от 20 летнего стажа замужества, быть?

В браке 23 года, на все закрывала глаза, думала о детях, заботах по дому и умении приспосабливаться и прогибаться перед супругом(деспотом). Мой муж юрист, и мне тягаться с ним сложно, хотя последние пол-года практически не общаемся, а от него слышу только нецензурную брань в отношении меня и детей. До 2013 года жили мы вчетвером в трехкомнатной квартире, муж целыми днями на работе, в выходные уезжал к своей матери. Приезжая от свекрови -"ковырял меня взглядом", то не так подала, то не так посмотрела, то не вовремя спросила. С работы приходил поздно, если спросила -"что так долго?", в меня летели все предметы, оказавшиеся под его рукой. Не раз соскребала капусту от борща на стенах, кофе со стен и стекло на полу. Тиран, в чем он и сознался недавно. Мог не ночевать дома и не считал нужным что-то кому-то объяснять. Уезжал на пол месяца, не оставив рубля на хлеб. Как я выкручивалась из этого положения - одному Богу известно.Таким образом, вынудил меня и я подала на алименты. С 2007 года я являюсь предпринимателем, с 2008 года начали строительство дома, которое продолжалось 6 лет. От заложенной квартиры началась стройка, заработанные им средства он вкладывал в строительство, а все 6 лет я содержала семью обеспечивая питание,медикаменты, одежду, обувь, обучение дочери в платной школе, обучение на гитаре и др, где и большая часть перепадала на стройматериалы, оплату строителям, заправку авто, прохождение техобслуживания и приобретения необходимых для жизни вещей (посуда, ковры и т.д). Полтора года назад мы переехали в дом, но с нами стала проживать свекровь, которая разладила всю семью. "Я с вами еще расправлюсь!"- говорила она, у нее получилось. В течении года она находясь дома целыми днями, ждала когда я приду с работы и приготовлю ужин - с ложкой она бежала первая. Это человек, судя по ее поведению, психически не здоров, однажды пришлось вызвать скорую. Кривляется, передразнивает, крутит дули и пальцем у виска. Ее сын скрывал ее диагноз, а надо было видимо вовремя обращаться с ней к врачу. Придиралась она по любому поводу, инициатором выступала каждый день. Я и дети уже поняв, что она не здорова не стали обращать на ее приступы внимания, но ее сын никогда не сознается, что мать больна, он сам в 5-ти летнем возрасте прятался под кровать, когда она приходила с работы, а в 17 убежал из дома-рассказывал мне. Мать он свою боиться и слушает только ее, как же он был следователем и судил людей не выслушав другую сторону. Не проявив интерес что происходит в доме? А мог бы поставить видеокамеру или диктофон и послушать что чудит его мать. Так за что же нам с детьми такое наказание? У мужа, в связи с вспышками его агрессии, я обнаружила в амбулаторной книге запись астеническое состояние, синдром неуточненного генеза, ВСД с параксизмами и неоднократное посещение врачей невропатолога и психиатра. Его матери я такую книжку не видела. На второй день въезда в дом, я услышала как свекровь заставляла моего мужа выгнать нас из дома (меня и детей). Сыну -29 лет, дочери 19. В данный момент муж встречается с другой женщиной и также часто не ночует дома. На протяжении года под одной крышей я как дед-мороз на себе тащила продукты и кормила мужа и свекровь. В июне она отделилась, перешла в летнюю кухню -капитальное строение и новая мебель. Свекровь в 2014 г в октябре продала свою 1 комн.кв. в селе за 14000$ и на эти деньги была выложена тротуарная плитка, достроена летняя кухня, куплена новая мебель. Дочь учиться в институте на очном отделении не на бюджете, оплачиваю обучение я, обеспечиваю продуктами и содержанием, пополнение интернета, мобильной связи, проезд, покупка необходимых для учебы предметов, карманные расходы. На днях мне муж швырнул книжки за коммунальные услуги и настаивает на оплате их мною, а сам в свою очередь стреляет пачками у сына сигареты, не говоря о других вещах, как продукты питания, тащат все, пока меня нет дома. Дом еще не зарегистрирован в кадастровой палате. Но ведут они себя так, будто нас скоро вытолкнут и оставят без жилья. Обзывает ху... квартирантами. Что я в ответ могу ему предъявить отталкиваясь от этой ситуации, согласно законодательства семейного права? Помогите пожалуйста.

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте!

Дом еще не зарегистрирован в кадастровой палате… Что я в ответ могу ему предъявить отталкиваясь от этой ситуации, согласно законодательства семейного права?

Елена

К Вашей ситуации применимы положения ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Независимо от того, на кого будет зарегистрирован построенный в браке дом, у Вас на него с супругом равные права.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое за ответ, я немного раньше читала это. А что мне делать конкретно оплачивать коммунальные или про статью ему напомнить? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо

А что мне делать конкретно оплачивать коммунальные или про статью ему напомнить?

Елена

Елена, тут Вам сложно что-то советовать, Вы же сами говорите о том, что реакция мужа непредсказуемая. Вы можете оплачивать коммунальные платежи или нет — заставить по закону Вас нельзя. Если когда-нибудь встанет вопрос о разделе имущества, то плюсом для Вас будет наличие квитанций о том, что оплату осуществляли Вы. Все зависит от того, что Вы в итоге хотите.