Полученный патент в декабре продливает?

у меня к вам вопрос такое Я получило патент в декабре месяце и можно ли его продить или онулировали?

, Майрамгул, г. Екатеринбург

Майрамгул, здравствуйте!

В 2014 году внесены изменения в ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» законом от 24 ноября 2014 года, согласно п. 3 ст. 6 которого:

3. Патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

Поскольку Ваш патент получен в 2014 году, то есть до вступления в силу изменений (с 01.01.2015), то он будет продолжать действовать в течение срока, на который он выдан, т. е. до окончания срока, на который он оплачен. А вот продлить его уже будет нельзя, необходимо получать новый патент по новым правилам.