Должен ли суд привлечь в судебное заседание в качестве третьего лица гардеробщика театра?

Гражданин Смирнов обратился в суд с иском о взыскании с театра им. Чехова стоимости пальто, которое пропало из гардероба театра во время просмотра спектакля.

Должен ли суд привлечь в судебное заседание в качестве третьего лица гардеробщика театра?

, Алина, г. Уфа
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Алина.

вероятнее всего должен, хотя нужно понимать суть действия.

если вы считаете что данное лицо необходимо для правильного рассмотрения вы вправе ходатайствовать.

при этом если имеется риск что театр в последствии может взыскать стоимость пропажи с гардеробщика то должен.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут обязанности нет. Это лицо может быть привлечено, а может не быть. Ответчиком является театр, но

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу,если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Удовлетворение иска к театру может повлечь регресс к гардеробщику, поэтому суду может привлечь, но не обязан