Звонят банки, что отвечать?

Здравствуйте! Кредиты в трёх банках, платить нечем, просрочки, достают злобные звонки из банков. Готовлюсь к процедуре банкротства (к лету). Знаю, что эти звонки неправомерны, но Что им отвечать? как прекратить эти телефонные наезды? очень бьёт по нервам. Спасибо.

, Руся, г. Санкт-Петербург
Татьяна Соколова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При звонках Вам представляются именно работниками банка? Какое время кредиты не оплачиваете?

Руся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сотрудниками банка представляются, первый месяц нет оплаты.

Если срок невыплат по кредитам у Вас 1 месяц, вы можете обратиться к банкам с заявлением он предоставлении Вам кредитных каникул, так Вы можете обезопасить себя в дальнейшем. В таком случае звонки должны прекратиться.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Отправьте в адрес банка отзыв согласия на использование ваших персональных данных, а именно номера телефона. Указав, то банк может писать письма в ваш адрес.

Если банки продолжать звонить, то пишите жалобу в Роскомнадзор.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи Вам!

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Говорите им, чтобы обращались в суд. А сами можете сменить номер телефона, если конечно в ваших договорах вы не обязаны сообщать о смене номера.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Либо смените телефонный номер, либо занесите номера в «чёрный список. Лучший вариант — просто не общаться с „вымогателями“, игнорировать их — нервную систему нужно беречь. Пытаться что-либо объяснить и доказать им заведомо безнадёжно — они обычные „биороботы“, задача которых заключается в запугивании должников. Жаловаться на них можно в различные инстанции, но, как правило, эти жалобы совершенно неэффективны.

существуют какие-то статьи, не позволяющие банковским работникам заниматься подобным телефонным терроризмом

Руся

Коллекторы откровенно «плюют» на закон. Соблюдение закона является лишь досадной помехой при осуществлении коллекторской деятельности. «Терроризировать» Вас могут сразу несколько коллекторских агентств, которые периодически меняются. Это «многоголовая гидра», у которой на месте одной отрубленной головы вырастает не менее двух новых. Иногда один должник «имеет счастье» пообщаться по поводу имеющихся долгов с «достойнейшими представителями» нескольких десятков коллекторских агентств.

Руся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас!