Утеря прав на момент лишения

я был лишен водительских прав в 2009г. на момент лишения удостоверение было утеряно заявление об утере я не писал. в 2015 году я приобрел автомобиль щас пойду получать права. какие трудности меня ожидают? какие мои действия будут наиболее правильными?

, артур, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Вам могут не выдать ВУ, так как Вы не сдали его после лишения и не писали заявление об утере

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур!

Вы должны были сдать ВУ или написать заявление об его утере. Но Законом установлен трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты окончания срока лишения, по истечении которого ваши права, если вы за ними не придете, будут уничтожены, согласно части 5 статьи 32.6 КоАП РФ.
С Уважением, Надежда!