8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить ответчика, устранинть нанесенные имповреждения

У соседей над нашей квартирой выпало окно (оно у них проседало и выпало само) с остекленного балкона и задело оконную раму нашего балкона, нанеся некоторые повреждения. Мы обратились в управляющую компанию с просьбой составления акта-осмотра и установления ответчика за нанесенный ущерб. В акте-осмотра указано, что ответчиком является квартира, из которой выпало окно.

Но в акте были не корректно описаны повреждения и после не однократных наших требований к УК, акт был переделан, но ушло на это несколько месяцев.

Виновник не собирается устранять нанесенные им повреждения, в УК заявления не писал.

Какие действия должны быть с нашей стороны и можно по истечению полугода обратиться в суд с иском на виновника?

А может виновник УК, т.к. я не знаю, кто должен отвечать за остекленный балкон, собственник или УК? Дом новый и при въезде в него балконы были уже остеклённые.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ собственник отвечает за причиненный ущерб если не докажет что ущерб причинен не по его вине. Вам следует опираться не на акт составленный УК а на заключение эксперта, который установит почему стекло выпало (вероятно из за некачественной сборки витража).

Но так как вы говорите что окно долго проседало и собственник при этом никуда не обратился значит он халатно относился к своему имуществу

Для взыскания ущерба следует обратиться в суд

С уважением Александр

1
0
1
0
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Можно обратиться в суд с иском к собственнику квартиры, которого Вы считаете виновным, указав цену иска приблизительно. Одновременно заявляйте ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Нужно грамотно сформулировать вопросы эксперту, в частности, «по какой причине произошло выпадение окна». Если дом новый, то за скрытые недостатки отвечает не УК, а лицо, на которое оформлено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Узнав виновное лицо, можно будет произвести замену ответчика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
График работы 5/2. Работодатель составляет приказ о работе 29.04.24 и 30.04.24. Предприятие в сентябре было внесено в список ОПК, но наш участок в оборонке не задействован. Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
, вопрос №4087739, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Были нанесены удары по голове, синяк на кисти руки, обращалась в травмпункт, сообщат ли врачи в полицию
Были нанесены удары по голове, синяк на кисти руки, обращалась в травмпункт, сообщат ли врачи в полицию
, вопрос №4087672, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2015