Видеть ребенка через суд

Отец моего ребенка, недовольный тем, что я сама устанавливаю дни недели и время на которое он может взять ребенка планирует подать заявление в суд.

На что ему рассчитывать, если:

- до рождения ребенка по моей инициативе мы не общались;

- до исполнения 6 месяцев ребенку он его не видел;

- имеется свидетельство об установлении отцовства;

- ребенок прописан с матерью;

- отец помогает материально, что документально не оформлено (покупка вещей, денги на руки мне не выдаются);

, Ольга, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

При всех обстоятельствах, описанных Вами, он имеет право установить порядок общения, в том числе через суд. В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. В суде он может представить желаемый график общения, суд будет принимать решение с учетом доводов обеих сторон.

С Уважением, Надежда.