8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотел служить

Здравствуйте! Сын был призван в армию по большому желанию, но после двух месяцев его комиссовали по ст. 15 Д. Можно ли обратиться в психоневрологический диспансер по месту жительства для повторного освидетельствования для снятия статьи и пойти служить по альтернативной службе в полицию? или подскажите что лучше сделать, как снять эту статью? спасибо.

, Ирина, г. Москва
Владислав Вегера
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ирина!

Если не ошибаюсь статья 15 это Эндогенные психозы. Вообщем с этим диагнозом не, то что в милицию, но и при трудоустройстве в частную организацию могут возникнуть трудности + получение водительских прав.

Если не прошел месяц с момента комиссования, то можно оспорить установку диагноза по 25 главе ГПК. В суде попросите назначить независимую экспертизу.  

Что касаемо того, как снять диагноз, то на словах все предельно  просто:

1) Получите положительные характеристики из: мест учебы(школа, вуз, кружки, награды за спорт  и т.д.); работы; общественных организаций (если состоял) и т.д. Соберите справки, что до этого не обращались к психиатрам. Получите копии поставленного диагноза. Ознакомьтесь с международной классификацией болезней(далее МКБ), посмотрите и изучите симптомы вменяемого вам диагноза, еще лучше посмотреть пару учебников по психиатрии и судебной психиатрии (рекомендую Шейдер Р. — Психиатрия соответствует МКБ-10).

Далее изучите закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Не относитесь к данному пункту безалаберно так, как это будет влиять на дальнейшие ваши права.   
2) Далее выберите авторитетное психиатрическое заведение(в Москве например: ГНЦСиСП им. Сербского, НЦПЗ РАМН). Приходите туда записываетесь на прием объясните ситуацию, дадите письменное согласие на оказание психиатрической помощи (процедуры освидетельствования по ч. 2 ст. 23 ФЗ О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании). 

P.S.В случае отказа в оказании помощи начните общаться с больницей в письменном виде на имя главного врача (просите освидетельствования(подается с письменным согласием на оказание помощи), оспаривать действие/бездействие врачей). Если главврач бездействует оспаривайте через суд глава 25 ГПК.

3) Далее будет освидетельствование, здесь уже о вашем здоровье/не здоровье лучшее говорить по меньше или вообще не говорить. Жалоб на: сон; настроение; апатию и прочие здоровье по меньше. Вести себя лучше в рамках того, что вы узнаете прочтенной литературы. При  этом поведение должно оставаться, как можно естественнее, ибо излишняя примерность поведения может, так насторожить врачей. 

4) После освидетельствование вам могут снять диагноз или подтвердить его.

В случае снятия идем в военкомат и требуем исправить ошибку, изменить категорию годности.             

Если диагноз подтвердили, получаем копии выписок из медицинской карты и в месячный срок оспариваем через суд по гл.25 ГПК, просим провести экспертизу в не зависимой организации.

P.S.  На словах процедура простая, но в реальной жизни много подводных камней таких, как: отказ в психиатрической помощи; отказ в предоставлении выписок и медицинских документов и др. Плюс в случае снятия диагноза, могут попробовать привлечь и потаскать по кабинетам следователя по ст.339 УК РФ. Вообщем советую найти адвоката, знающего практику данной процедуры.   

Спасибо за обращение.

С уважением Владислав!    
 

0
0
0
0

Касаемо милиции и армии, после снятия диагноза и изменения категории годности, вы можете идти на контракт.

Ваш сын исполнил конституционный долг и в этом пожалуй единственный плюс ситуации.

С уважением, Владислав!    

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Эту статью врач дала только потому, что я ускорила сына вернуться домой. она нам ничего не говорила, обычно ставят 17 и 18 статьи... что же я наделала, но уже не могла ездить в больницу (хоть как то его поддержать) , я уволилась с работы и денег уже на дорогу не было... почему она так поступила? он нормальный парень. не пьет и не курит, в зал до армии ходил, я его одна воспитывала.. и он очень хотел служить в армии! я не выдержу, что делать... спасибо Вам.

Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше?
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше? Гражданские врачи говорят что на этом всё.
, вопрос №4098882, Саша, г. Москва
Военное право
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию?
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию ?
, вопрос №4098612, Идрис, г. Москва
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097753, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2015