Оказание платных услуг физическим лицом

Подскажите пожалуйста, имеет ли право в России гражданин, как физическое лицо оказывать платные услуги другому физическому лицу без уплаты каких либо налогов и регистрации в качестве ИП?

, Игорь, г. Биробиджан
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Любая деятельность физического лица, направленная на систематическое извлечение прибыли, должна осуществляться зарегистрированным для данных целей юр.лицом или ИП. Поэтому если Вы планируете оказывать услуги систематически, то обязаны зарегистрироваться как Ю.Л. или как ИП. Если же систематичности в Ваших действиях не будет, то можно не регистрироваться.

Исключение: Ф.Л. вправе без регистрации ИП оказывать услуги другим Ф.Л. по предоставлению в найм жилого помещения.

Виктор Краснобаев
Юрист

Вообще нет. Но можно, уплачивать 13% полученных доходов (плюс платить стандартный налог на имущество).

В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, физическое лицо должно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в установленном порядке.

Как указывается в Письме УФНС по г. Москве от 18.03.2010 №20-14/2/028463@, о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствуют, в частности, следующие факты:

– изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

– учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;

– взаимосвязанность всех сделок, совершенных гражданином в определенный период времени;

– устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

То есть наличие предпринимательской деятельности при ее фактическом осуществлении в действиях физического лица доказать при желании можно.

Дело в том что, в ФНС имеется отработанные механизмы доказывания предприн. деятельности, например, имеются статистические данные похожей деятельности (торговой «точки») и по ней вам насчитают все пени и штрафы + налоги которые вы должны были уплатить.

Работать вам легально или нет, тут только ваше решения и советчиков просто не может быть! Если вы не будете регистрироваться то первый раз когда поймают можете и предупреждением отделаться.