Госпошлина при оформлении квартиры на право собственности

Здравствуйте, скажите пожалуйста, каков процент госпошлины от стоимости квартиры при оформлении квартиры?

, Лариса, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса.

Госпошлина за регистрацию права собственности в Росреестре исчисляется не от стоимости квартиры, она фиксированная — 1000 руб.

Если речь идет о наследстве, то

— 0,3% от стоимости имущества, если наследники являются близкие родственники: дети, супруга/супруг, родители, родные братья или сестры, но не превышающая 100 000р.;

— 0,6% от стоимости имущества, если наследниками являются другие граждане, но не больше 1000000р. (пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса!

С 01.01.2015 Федеральным законом от 21.07.2014 № 221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» изменяются размеры государственной пошлины.

В частности, за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество устанавливается государственная пошлина в размере соответственно:для физических лиц – 2 000 рублей;

Удачи Вам!