Судебная ошибка в земельном вопросе

Здравствуйте, иск об установлении границ участка, я истец. Судом вынесено определение о проведении землеустроительной экспертизы, которая уже прошла. НО:

В определении указаны координаты не согласно варианту эксперта, а фактические. После этого истец обратился в суд с просьбой об исправлении описки.

Потом суд вынес новое решение об исправлении описок. Это решение недавно вышестоящий суд отменил, мотивируя это тем, что суд не может изменить свое решение.

В мотивировочной части первого решения суда сказано, что эксперт якобы опирался на сложившийся порядок землепользования. При этом сказано, что он опирался на выводы эксперта, доверяет его выводам. Эксперт предложил совсем другой вариант, с другими координатами, количеством точек. То есть явное противоречие.

Т.е. в силе вроде как определение с ошибочными координатами и явными противоречиями. Когда мы узнали (с запозданием), что вышестоящий суд отменил определение об исправлении описки. Т.е. действующим остается ошибочное решение, где даже присужденная площадь значительно меньше, чем по координатам, указанным в решении, чуть ли не в два раза! Мы подали заявление на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и эту жалобу. Что делать дальше, чего ожидать от суда? Результаты экспертизы нас устраивают абсолютно.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте.

Вы напрасно так тревожитесь! Все у Вас нормально. По описанной Вами ситуации вполне очевидно, что суд допустил ошибку, но при этом эта ошибка должна исправляться в порядке апелляционного обжалования.

Срок на обжалование вам наверняка восстановят. Остальное зависит от содержания апелляционной жалобы.