Как оформить наследство, если главный собственник умер и документы утрачены?

Здравствуйте! У меня умерла бабушка, которая владела 2хкомнатной квартирой. С момента смерти почти прошло полгода, отец на наследство не заявлял. Документов на квартиру нет. Имею ли я право на полквартиры, если отец не подаст заявления (он не совсем адекватен)? Имеет ли право на квартиру двоюродный брат отца, если его родители ( его отец - родной брат бабушки) умерли, но квартира была оформлена на неё? Спасибо.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Наталья Берсенева
Юрист

Юлия,   добрый  день.  Вы  не  можете   претендовать  в  порядке   наследования  на  долю  бабушки,   так   как  при  живом   отце  не   являетесь  наследником  первой   очереди. Если   ваш   отец  в   установленный  законом  срок-6  мес.   не  заявит  свои  прав  на  наследство,   то  к   наследству   могут  быть  призваны  наследники  последующих  очередей,  в  данном  случае-это  двоюродный  брат  отца.