Раздел участка, приобретенного в гражданском браке

Прожили с женой 6 лет, расписаны не были. Приобрели в 2010 г.

участок с развалившейся баней, оформили на жену. Я отстроил

баню, построил забор, поставил времянку на салазках. Все деньги уходили в строительство ( чеками доказать не могу, есть

только свидетели). Времянка сгорела , жена думает, что это я,

так как мы расстались со скандалом. Написала на меня заявление. Я хотел разделить, то, что построил, делить теперь нечего, как бы в тюрьму не угодить. Что мне делать? Нужно ли заявление о разделе, все таки я там все отстроил и такой же пострадавший?

, Ольга, г. Кириши
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. В судебном  порядке  вы   можете  признать   право  собственности  на  1/2  долю  имущества ,  приобретенного  вами  в  период  гражданского  брака.   если  докажете,  что   участвовали  в  приобретении  и   у  вас   было совместное  хозяйство.

В вашем  случае  неприменима  процедура  раздела   по  аналогии с  супругами,  подать  иск  о  признании  права  собственности  на 1/2  долю этого  спорного  имущества  можно,  только  доказав  свое  участие  в  приобретении

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В связи с тем, что Вы не были официально в браке, то Вы никак не можете разделить имущество, которое было приобретено в период совеместного проживания. Раздел имущества может быть только если Вы официально расписались.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Кириши

Я с Вами не соглашусь. На сколько мне известно, если проживаешь с человеком более

3-х лет, даже не в официальном браке, то на половину совместно нажитого претендовать можно. Вопрос в том, на сколько это работает?

Я с Вами не соглашусь. На сколько мне известно, если проживаешь с человеком более 3-х лет, даже не в официальном браке, то на половину совместно нажитого претендовать можно. Вопрос в том, на сколько это работает?

Ольга

Вы можете обратиться к любому юристу, он вам скажет, что Вы можете прожить совместно 20 лет, но браком это считаться не будет и имущество тоже не будет подлежать разделу.