Расторжение брака

Здравствуйте, собираюсь разводиться с мужем, могу ли я претендовать на алименты для ребенка и себя? В каком размере? Можно ли просить чтобы он предоставил нам жилье,так как своей квартиры не имеем. И сколько должно остаться ему на проживание?

, Яна, г. Кемерово
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

могу ли я претендовать на алименты для ребенка и себя?

Яна

Что касается ребенка, если у вашего супруга стабильны доход, то алименты составляют 1/4 на 1 ребенка.

Что касается вас, согласно ст. 89 СК РФ в случае отказа от поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Если вы подпадаете под вышеуказанную категорию, то имеете право на алименты

Ст. 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, сумму алиментов в  определяете сами, а конкретный размер устанавливается судом исходя из вышеуказанных условий.

Можно ли просить чтобы он предоставил нам жилье, так как своей квартиры не имеем

Яна

Квартира приобреталась в браке?

И сколько должно остаться ему на проживание?

Яна

Суд сам определит данный размер. исходя из ваших алиментных требований и его материального положения.

Яна
Клиент, г. Кемерово

У нас с бывшим мужем общей квартиры нет,а в данный момент я с ребенком проживаю у родителей, можно ли просить что бы бывший супруг предоставил жилье?

Яна
Клиент, г. Кемерово

Подскажите пожалуйста, как прописать в заявлении о взыскании алиментов на ребенка и себя?

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Яна.

Вам следует составлять заявление о взыскании алиментов в размере 25% и обращаться в суд. Вам следует обращаться за помощью в составлении и решении вашего вопроса к юристу в вашем городе.

Здравствуйте, Яна.

Вам следует составлять заявление о взыскании алиментов в размере 25% и обращаться в суд. Вам следует обращаться за помощью в составлении и решении вашего вопроса к юристу в вашем городе.