Сроки и суммы выплат по исполнительному производству

Ситуация:

По результатам судебного заседания я был признан виновным в ДТП и суд постановил взыскать с меня ущерб в пользу истца.

О том что судебный пристав начал принудительное исполнение я узнал на днях когда с моей дебетовой карточки сбербанка была списана имеющаяся там сумма, которой кстати не хватает для полного покрытия ущерба, (судебный пристав арестовал счета/пластиковые карты). Официально я не трудоустроен, источников доходов не имею, никакого имущества в собственности тоже. Вопрос: какую минимальную сумму я должен выплачивать ежемесячно и как долго это может длиться для того чтоб я не был признан злостным неплательщиком?

С уважением,

Андрей.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Понятие злостный неплательщик, применяется только по долгам по алиментам. За неуплату обычных долгов, если сумму долга менее 1500000 рублей, к уголовной ответственности не привлечешь. Вам желательно платить ежемесячно хотя бы 1000 рублей.

Удачи Вам!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос: какую минимальную сумму я должен выплачивать ежемесячно и как долго это может длиться для того чтоб я не был признан злостным неплательщиком?

Андрей

Для этого Вам нужно подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения (приложив документы о материальном положении, о иждивенцах — если имеются)суда и при положительном решении суда можете платить ЕЖЕМЕСЯЧНО сумму определенную судом

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

сумма ко взысканию определена решением, при этом пристав в постановлении определил срок для добровольного исполнения, поскольку вы не исполнили с Вас будет дополнительно взысканы 7% исполнительского сбора.

учитывая что на Ваши счета наложены ареста а средств на счетах не достаточно то арест на счетах останется до полной выплаты, производство может висеть годами, и чаще всего приставы не спешат с признанием злостным неплательщиком, но если взыскатель будет настаивать то это может произойти.

при этом законодатель не установил сроков.

ежемесячно может удерживаться до 50% заработка, но если заработка нет то это будет сложно исполнить.