О переводе на работу с временной на неопределенный срок

Со мной в 2012 г. был заключен договор на исполнение обязанностей заместителя главного бухгалтера на время декретного отпуска . 18 января 2015 г. ребенку исполнилось 3 года . Работница написала заявление на перевод на должность рядового бухгалтера и на предоставление ей очередного отпуска с 19 января 2015 г. Со мной сначала решили расторгнуть договор с 19 и с 20 января вновь принять на работу . Потом переиграли и решили сделать с 19 перевод на постоянные условия труда . После этого главный бухгалтер устраивает скандал из-за того , что экономист мне прибавила доплату ( о которой я кстати и не знала) . Не дает мне работать в течении недели . 21 числа заставляет переписать заявление на время отпуска декретницы-я отказываюсь . Я все это время нахожусь на работе . У меня в результате подскакивает давление - начинается гипертонический криз .22 -беру больничный лист . Только 23 директор подписывает приказ о моем переводе на постоянные условия труда . Мне угрожают. Как мне быть , как можно квалифицировать действия главного бухгалтера

, МАРИНА, г. Печора
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Марина здравствуйте! А какого рода поступают угрозы в ваш адрес?, если угрозы физического насилия или расправы, вам следует обратится в полицию с  заявлением. Вы ничего не нарушали, работодатель сам определил вашу заработную плату.

Также напишите заявление на имя вашего работодателя с просьбой провести проверку в отношении той женщины, с указанием всех фактов, а также причины вашего больничного.

МАРИНА
Клиент, г. Печора

я может не совсем так сформулировала вопрос.... именно не физической расправы , а то , что работать мне все - равно не дадут... очень кричала.... обзывалась - все слышали....

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровья (ч. 1 ст. 119 УК РФ). Все зависит от того каким образом Вам угрожают и воспринимаете ли Вы реальность угроз.

Если Вам не угрожают убийством или причинением тяжкого вред здоровью то в действиях угрожающих нет состава преступления по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 24.11.2014, с изм. от 11.12.2014)

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Определение Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 N 368-О-О

 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Калугина Василия Викторовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 119 и частью первой статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации»

2.1. Уголовный кодекс Российской Федерации (статья 5, статья 8 и часть первая статьи 14) предусматривает, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, при этом лицо подлежит ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие последствия, в отношении которых установлена его вина, объективное вменение не допускается.

Оспариваемая заявителем часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшимреальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

Если кто-то кричал, что работать он Вам все равно не даст, то скорее всего скоро на Вас пойдет давление с целью, чтобы Вы написали заявление об увольнение по собственному желанию (хотя Вы этого не хотите). В Вашей ситуации можно порекомендовать начинать фиксировать факт давления на Вас (ст. 55 ГПК РФ) с помощью скрытой аудиозаписи, видеозаписи, чтобы большее количество свидетелей выидел, что Вас заставляют уволиться.

Потом когда Вы под давлением все таки напишите заявление об увольнении по собтвенному желанию, то подавайте иск в суд о восстановлении на работе, а в обосновании иска укажите, что Вас вынудили уволиться, что подтверждается доказательствами (п. 22 ПП ВС РФ от 17.03.2004г. №2).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой

статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Чтобы урезонить её хамство Вам нужно фикисировать факты хамства (ст. 55 ГПК РФ) с помощью скрытой аудио, видеозаписи, наличичя свидетелей. После тогокак соберется достаточное количество доказательств напишите жалобу в прокуратуру с требоанием привлечь её к ответственности за Ваше оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбение), а так же подайте гражданский иск в суд с требованием о защите чести и достоинства, компенсации моральноговреда, взыскании судебных расходов (на юриста, уплаченная госпошлина и т.д.).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Потом переиграли и решили сделать с 19 перевод на постоянные условия труда .

МАРИНА

Поскольку в данный момент договор не расторгнут, то он уже стал бессрочным.

После этого главный бухгалтер устраивает скандал из-за того, что экономист мне прибавила доплату ( о которой я кстати и не знала). Не дает мне работать в течении недели .

МАРИНА

Как выражается это? Вас отстраняют от работы? Или не допускают в организацию? Либо -  это создание нервозной обстановки?

21 числа заставляет переписать заявление на время отпуска декретницы-я отказываюсь .

МАРИНА

На время какого отпуска? Какой декретницы? Вы же указали выше, что  у той, на чьё место Вас принимали, отпуск закончился 18 января? Либо — речь идет об очередном отпуске? Но ведь, опять же, Вы указываете. что  та работница уже написала заявление о переводе… И у Вас приказ подписан.

Я все это время нахожусь на работе. У меня в результате подскакивает давление — начинается гипертонический криз .22 -беру больничный лист. Только 23 директор подписывает приказ о моем переводе на постоянные условия труда .

МАРИНА

Мне угрожают. Как мне быть, как можно квалифицировать действия главного бухгалтера

МАРИНА

А вот тут важно понять, какие именно угрозы? Физическая расправа, либо -  обычные склоки, типа «не будешь ты тут работать — не я буду...»

Если имеет место угроза о  физической  расправе, то тут — обращение в полицию. Возможно возбуждение дела по ст. 119 УК РФ.

Если иные угрозы, к сожалению, они не могут быть никак квалифицированы. Если имеет место оскорбление и (или) нецензурная брань, то возможно  привлечение к административной ответственности по ст. 20.1, или 5.61 КоАП РФ

я хочу чтобы она оставила меня в покое, не мешала работать… как ее хамство еще можно урезонить

МАРИНА

Марина, она -  главный бухгалтер. Знаете, за свою жизнь никогда не встречала интеллигентных, скромных и воспитанных главбухов. Это — стиль жизни у них. А Вы — стали замом. На это место она, видимо, уже давно присмотрела кого-то иного. Поэтому, скорее всего, и декретница пошла в простые бухгалтеры. Гл.бух — Вы сами это знаете, имеет право «пилить» ФОТ так, как душа просит.  С согласия директора, конечно.

Совет здесь лучше принять не юридический, а соответствующий жизненный: не обращайте внимания!

Самое главное, сосредоточтесь на своей работе. Все свои действия фиксируйте. Служебными записками, либо -  передача документов -  за подписью принимающего в специальном реестре. Ну. не мне Вас учить.

Побесится главбух, и на своё же место и сядет.

И просто  по жизни -  раздувание конфликта -  приведет к тому, что  либо — Вы вообще сляжете. либо — уволитесь. На каждый роток не накинешь платок. При удобном случае, при разговоре с директором,  вскользь упомяните об устроенной травле. А вот писать жалобы директору — не стоит. Главбух ему. всё равно, ближе и роднее.

я может не совсем так сформулировала вопрос… именно не физической расправы, а то, что работать мне все — равно не дадут… очень кричала… обзывалась — все слышали....

МАРИНА

Марина, можно обратиться в полицию с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности ФИО, ч.м.год рождения, которая… и описываете: где, когда, какими словами и т.п.

Штраф — 500 -1000 руб. в зависимости от квалификации. Но для неё это будет только новым поводом для нападок. Если мозги есть, будет действовать иначе — в работе искать изъяны, или сознательно их делать, подставлять и т.д.

Постараться нужно погасить конфликт. Это — бухгалтерия. Их не зря всегда звали красивым словом «серпентарий».

Удачи Вам!

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте Марина!

О действиях главного бухгалтера для начала следует поговорить с директором. Можете написать заявление на имя директора с просьбой провести в отношении нее служебную проверку. Вполне вероятно, что этого будет достаточно и она успокоится.

Если же она от угроз уже перешла к конкретным действиям, то в этом случае вы имеете право обратиться за защитой своих прав в комиссию по трудовым спорам. а так же в прокуратуру или в суд. По поводу угроз обращаться туда нет смысла, поскольку это — пока что всего лишь ее слова.

Если же в ее словах имеется какое-то оскорбление, то в этом случае возможно ее привлечение к административной ответственности. Но для этого Вам следовало бы получить необходимые доказательства ее вины.