8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочная пенсия

положена ли досрочная пенсия почётным донорам при рабочем стаже более 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам?

Уточнение от клиента

Даёт ли право звание почётный донор при рабочем стаже у мужчин 25 лет и у женщин 20 лет на присвоение звания ветеран труда и в дальнейшем на этом основании досрочного назначения пенсии?

, сергей, г. Челябинск
Владимир Швецов
Владимир Швецов
Юрист

В соответствии с Федеральным законом от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» следует:

Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или)
ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо
кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в
общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз,
либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в
общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят
и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются
нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:


— предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

— внеочередное оказание медицинской помощи в
медицинских организациях государственной системы здравоохранения или
муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

— первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

— предоставление ежегодной денежной выплаты. (Ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", устанавливается в размере 10 557 рублей).

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» также не предусматривает право почетных доноров на досрочное назначение трудовой пенсии.

0
0
0
0

Федеральным закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации» не предусмотрено право почетных доноров на
досрочное назначение трудовой пенсии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но мне командование отказало в увольнении, отписавшись ответом со ссылкой на абз
Здравствуйте, разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 45 лет 8 января 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён в июне 2014 года на срок до достижения предельного возраста, с конкретной датой окончания контракта 08.01.2024г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но мне командование отказало в увольнении, отписавшись ответом со ссылкой на абз. 3 п. 2 ст. 1 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих». Вопрос: насколько правомерно и законно действует командование в моей ситуации и куда можно обратиться для решения вопроса об увольнении на пенсию? Спасибо!
, вопрос №4038959, Алексей, г. Москва
Военное право
Добрый день Я являюсь участником НИС, военную ипотеку не приобретал Молу ли я забрать все накопления к моменту выхода на пенсию (в 2026) если у меня будет 11 календарных лет и 20+льготных?
Добрый день Я являюсь участником НИС,военную ипотеку не приобретал Молу ли я забрать все накопления к моменту выхода на пенсию (в 2026) если у меня будет 11 календарных лет и 20+льготных? И вообще могу ли я рассчитывать на военную пенсию если из этих 20 льготных часть приходится на боевые(день за три)?
, вопрос №4038415, Роман, г. Богородск
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Смогу ли я выйти на досрочную страховую пенсию в 50 лет?
Здравствуйте. Смогу ли я выйти на досрочную страховую пенсию в 50 лет?(кмнс, проживаю постоянно в РКС), страховой стаж- 26 лет.
, вопрос №4037988, Алла, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня знакомой скоро 45 лет надо менять паспорт а для этого ехать в другой посёлок.У неё пенсия по
у меня знакомой скоро 45 лет надо менять паспорт а для этого ехать в другой посёлок.У неё пенсия по инвалидности .Инвалид 2 группы по ИР написано в пенсионом не знаю что это но она маленько не в себе.Надо её сопровождать а денег мало подкопить прийдётся можем не успеть к дню рождения.Будет ли она получать пенсию после 45 летия не сменив паспорт
, вопрос №4037947, Костя, г. Хабаровск
Социальное обеспечение
Я получаю пенсию по утере кормильца Хочу пойти работать в салон мастером маникюра Там я буду работать по договору самозанятости Снимут ли с меня пенсию если я буду работать?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по утере кормильца Хочу пойти работать в салон мастером маникюра Там я буду работать по договору самозанятости Снимут ли с меня пенсию если я буду работать?
, вопрос №4037531, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 25.01.2015