Досрочная пенсия

положена ли досрочная пенсия почётным донорам при рабочем стаже более 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам?

Уточнение от клиента

Даёт ли право звание почётный донор при рабочем стаже у мужчин 25 лет и у женщин 20 лет на присвоение звания ветеран труда и в дальнейшем на этом основании досрочного назначения пенсии?

, сергей, г. Челябинск
Владимир Швецов
Юрист

В соответствии с Федеральным законом от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» следует:

Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или)
ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо
кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в
общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз,
либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в
общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят
и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются
нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

— предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

— внеочередное оказание медицинской помощи в
медицинских организациях государственной системы здравоохранения или
муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

— первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

— предоставление ежегодной денежной выплаты. (Ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", устанавливается в размере 10 557 рублей).

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» также не предусматривает право почетных доноров на досрочное назначение трудовой пенсии.

Федеральным закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации» не предусмотрено право почетных доноров на
досрочное назначение трудовой пенсии.