Предоставление учебный отпуск

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в ст 177 ТК РФ "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ. " Я учусь в государственном Вузе на втором высшем образовании. Может ли работодатель вообще отказать в предоставлении отпуска ( без сохранения заработной платы)  при предъявлении справки - вызова из  деканата.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году

; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

при этом прямого указания на обязанность предоставления такого отпуска нет, поэтому придётся договариваться с работодателем, и только при согласии работодателя.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Может ли работодатель вообще отказать в предоставлении отпуска ( без сохранения заработной платы) при предъявлении справки — вызова из деканата.

Наталья

В отпуске без сохранения да, в учебном -нет, если вы получаете образование соответствующего уровня впервые.