Предоставление сертификата соответствия

Добрый день!

Прошу помочь в решении вопроса.

Скажите пожалуйста подлежит ли обязательной сертификации мультиварка? Если да , то в какие сроки магазин обязан предоставить сертификат?!

, Елизавета, г. Воронеж
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Классификацию проводят по приложению к ТР ТС 004/2011 (Технический регламент таможенного союза о безопасности низковольтного оборудования) мультиварки при сертификации относят к группе: Электрические аппараты и приборы бытового назначения. Сертификацию мультиварок проводят как низковольтное оборудование и дополнительно проводят испытания на соответствие ТР ТС 020/2011 Технический регламент таможенного союза электромагнитная совместимость технических средств.

соответственно сертификаты должны быть у продавца, но если не ошибаюсь отметка о сертификации стоит в паспорте, документах на мультиварку.

Руслан Лазарев
Юрист, г. Москва

добрый день!

сертификаты должны быть у продавца и отметка о сертификации должна быть в документах на приобретенный товар

ТР ТС 004/2011 приложение по которому проводят классификацию, ваш товар относится к электрическим аппаратам и приборам бытового назначения, такие товары сертифицируют как низковольтное оборудование, и проводят испытания

всего доброго!