Наложение удержания с алиментов

Супруга должница по нескольким судебным решениям у неё удерживается 50% зп, после заявления о расторжении брака с меня назначены на удержания алименты в размере 33% на двоих детей. Имеют ли право органы судебных приставов удерживать с алиментов задолженность супруги?

, Иван, г. Омск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет, с алиментом удержание не производится.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Нет. На алименты взыскание не обращается

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

В соответствии со ст. 101 Закона «об исполнительном производстве» взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на алименты.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;