Запрет на регистрационные действия

Гражданин А (покупатель) приобрёл у гражданина Б (Продавец) автомобиль, о чем свидетельствуют следующие документы: 1) Договор купли-продажи; 2) Акт приёма-передачи; 3) Расписка о произведенном расчете. В связи с рядом причин покупатель не произвел необходимые регистрационные действия с автомобилем. Данная сделка состоялась 8 января 2014 года. При совершении сделки покупатель лично проверил отсутствие каких -либо ограничений на автомобиль на официальном сайте гос автоинспекции МВД России (розыск, арест, запрет). За прошедший период (год) покупатель лично автомобилем не пользовался (по причине отсутствия вод.прав), но произвел существенное вложение денежных средств в автомобиль, тем самым значительно повысив его стоимость. В настоящий момент покупатель счел возможным и необходимым произвести регистрационные действия с автомобилем, поставить его на учет на свое имя. Перед совершением данного действия принял решения вновь проверить автомобиль на сайте гос автоинспекции МВД России. При проверки получил информацию о запрете регистрационных действий на данный автомобиль. Какой иск необходимо подать в суд покупателю, чтобы перевести автомобиль на себя? Спасибо.

, Виталий, г. Новосибирск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Наверное не стоит обращаться  суд. Выясните кто инициатор запрета. Из того,    что Вы описали, Вами совершены все действия и составлены все документы для того, что бы совершить сделку КП автомобиля. В органах ГИБДД производится только регистрация ТС, но не признание права собственности на автотранспорт. Вы уже собственник. Обратитесь с заявлением о снятии запрета к инициатору и приложением всех копий документов. Если откажет обжалуйте его отказ в суде.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Какой иск необходимо подать в суд покупателю, чтобы перевести автомобиль на себя?

Виталий

в целом вы можете подать иск к продавцу на устранение препятствий пользования ТС.

а вообще правильнее будет обратиться в ГИБДД и установит основания, кем и на каком основании наложен запрет. возможно это возникло в результате обязанностей по гражданскому делу.

если у Вас есть документы подтверждающие улучшения то ничего страшного. их вы могли бы взыскать с продавца при расторжении договора.

ОДНАКО: обратитесь к продавцу, может запрет связан с тем что вы долго не ставили авто на учёт и запрет наложен продавцом, чтобы разыскать Вас и заставить поставить авто на учёт, тогда не придётся судиться, а просто договоритесь с продавцом и поставите авто на учёт, после того как компенсируете его затраты и он снимет запреты.

Леонид Шульга
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Задача для студентов. Если не хотите быть тупым юристом, учитесь сами или идите работать дворником, там думать не нужно.