8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Федеральный закон о ветеранах труда федерального значения

Какие льготы на протезирование зубов. В законе сказано что бесплатно, а соц отдел не согласен.

, Геннадий, г. Краснодар
Артем Данилов
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Геннадий! В заголовке вашего вопроса вы написали: «Федеральный закон о ветеранах труда». Обращаю ваше внимание на то, что согласно действующему Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О ветеранах» есть следующая правовая норма.

Статья 22 закона «О ветеранах» гласит:

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Следовательно, скорее всего, правоотношения, о которых вы задали вопрос, регулируются нормативно-правовым актом вашего субъекта Российской Федерации.

Необходимо искать нормативно-правовой акт субъекта Федерации. Ваш вопрос принят в обработку.

0
0
0
0

Здравствуйте уважаемый Геннадий! Для предварительного сбора информации по вашему вопросу предлагаю вам ознакомиться со следующей публикацией.

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в сложных клинических случаях зубопротезирования

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в сложных клинических случаях зубопротезирования осуществляется на основании Закона Краснодарского края № 808 от 15.12.2004 года «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края». Этим законом определены отдельные категории граждан: ветераны труда, жертвы политических репрессий и труженики тыла, достигшие пенсионного возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет. Зубопротезирование отдельным категориям в сложных клинических случаях по данному закону ведется с августа 2007 года.

Приказом Департамента здравоохранения Краснодарского края от 23.08.2007 № 643 утвержден Порядок бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов в сложных клинических случаях зубопротезирования в муниципальных учреждениях здравоохранения.

Под сложным клиническим случаем понимается потеря жевательной эффективности более, чем 50 % от нормы (по классификации Агапова), при возможности ее восстановления традиционными технологиями (пластиночные съемные, штампованно — паянные и пластмассовые протезы).

Прием граждан на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в сложных клинических случаях осуществляется в муниципальных учреждениях здравоохранения Краснодарского края. При обращении в муниципальное учреждение здравоохранения для осуществления бесплатного зубного протезирования в сложных клинических случаях гражданин обязан предоставить паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Краснодарского края, удостоверение, дающее право на предоставление данной льготы, зарегистрированное в органах социальной защиты населения именно под этой категорией.

В целях предоставления бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов в сложных клинических случаях в соответствии с показаниями в каждом муниципальном учреждении стоматологического профиля должна действовать врачебная комиссия в составе не менее 3-х специалистов, которая оформляет соответствующее заключение.

На основании Приказа Департамента № 643 от 23.08.2007 года с августа 2007 года в поликлинике действует Комиссия в составе 3-х врачей-специалистов по отбору граждан на бесплатное зубопротезирование, которая определяет категорию обратившегося пациента, а также сложный клинический случай по Агапову, дающий право на изготовление и ремонт зубных протезов. С 2013 года комиссия работает 2 раза в неделю с 11:00 до 13:00 в среду и пятницу. Талон на комиссию можно получить в регистратуре в любое удобное время.

Зубопротезирование по вышеуказанному закону финансируется за счет средств краевого бюджета. В 2012 году утверждена сумма в размере 4 932,0 тыс. руб.

За 5 месяцев 2013 года на комиссии побывали 574 человек. Запротезировано 174 чел., из них 167 — ветераны труда, и 7 человек жертвы политических репрессий.

Работу осуществляет ортопедическая служба, состоящая из 7-ми врачей-стоматологов-ортопедов (высшей и первой категории), и специализированная зуботехническая лаборатория, состоящая из 13 зубных техников. Все специалисты сертифицированы.

При входе в поликлинику первое, что видит пациент — это информационный стенд, на котором вывешена информация о льготных категориях и т.д. Таким образом, медицинские показания к ортопедическому лечению данного профиля определены Законом края № 808 от 15.12.2004г.

В случаях возникновения жалоб и претензий в поликлинике постоянно действует конфликтная комиссия в составе всех стоматологических специалистов. На основании решения этой комиссии осуществляется перепротезирование за счет средств поликлиники. Заведующий ортопедическим отделением осуществляет контроль качества работ и отслеживает сроки. По прежнему, обращаем Ваше внимание, что это бесплатное зубопротезирование и ремонт в сложных клинических случаях при возможности восстановления традиционными технологиями.

В отношении граждан, которые не подпадают по действие Краевого закона № 808 или не прошли по сложному клиническому случаю, то они протезируются за счет собственных средств по прейскуранту на платные стоматологические услуги. На ортопедические работы поликлиника предоставляет скидку в размере 5% всем пенсионерам по старости и инвалидам. Так же жители нашего города могут обратиться за возмещением затрат на льготное зубопротезирование в Органы Социальной зашиты населения, для этих целей поликлиника выдает справку о стоимости протезирования всем желающим.

Ссылка.

0
0
0
0

Уважаемый Геннадий! Для ответа на вопрос обращаю ваше внимание на Закон
Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. N 808-КЗ  «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края».

Закон опубликован по следующей ссылке.

Согласно статье 5 

Статья 5. Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. Ветеранам труда после назначения им пенсии в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) ежемесячная денежная выплата в размере 220 рублей;
(В ред. Закона Краснодарского края от 06.12.2005 г. № 962-КЗ)
2) компенсация 50 процентов расходов на оплату жилого помещения, определяемых с учетом социальной нормы площади жилья: 20 кв. м общей площади жилья на одного человека и 33 кв. м — для одиноко проживающих граждан (но не более общей площади занимаемого жилого помещения), а проживающим в однокомнатных квартирах — в размере общей площади жилья.
(Абзац в ред. Закона Краснодарского края от 01.11.2013 г. № 2807-КЗ)
нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;
детей (независимо от возраста), родителей и супруга (супруги) ветерана труда, совместно с ним проживающих и зарегистрированных по месту жительства в данном жилом помещении;
(В ред. Закона Краснодарского края от 01.11.2013 г. № 2807-КЗ)
3) компенсация 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг, определяемых из нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях (в части расходов на оплату газоснабжения — в пределах нормативов потребления газа, используемого для приготовления пищи, подогрева воды и отопления жилых помещений), утвержденных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Компенсация расходов на оплату отопления производится с учетом социальной нормы площади жилья: 20 кв. м общей площади жилья на одного человека и 33 кв. м — для одиноко проживающих граждан (но не более общей площади занимаемого жилого помещения), а проживающим в однокомнатных квартирах — в размере общей площади жилья);
(Абзац в ред. Закона Краснодарского края от 01.11.2013 г. № 2807-КЗ)
проживающим в домах с печным отоплением, — выплата не позднее второго квартала календарного года компенсации в размере 50 процентов от суммы, определенной для каждого муниципального образования Краснодарского края (городского округа, муниципального района) путем сложения стоимости 80 процентов норматива потребления угля, установленного органами местного самоуправления для продажи населению, умноженного на среднюю цену 1 тонны угля, и стоимости 20 процентов норматива потребления дров, установленного органами местного самоуправления для продажи населению, умноженного на среднюю цену 1 кубометра дров твердых пород дерева, и компенсации в размере 50 процентов средней стоимости услуг по доставке твердого топлива. Средние цены на твердое топливо (уголь, дрова) и средняя стоимость услуг по его доставке определяются в порядке, установленном администрацией Краснодарского края. Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг, в том числе твердого топлива, предоставляется независимо от вида жилищного фонда;
(Пункт в ред. Закона Краснодарского края от 11.11.2008 г. № 1578-КЗ)

в случае, если в результате принятия нормативного правового акта Краснодарского края, устанавливающего нормативы потребления электроэнергии, уменьшается размер компенсационной выплаты за электроэнергию для отдельных граждан, меры социальной поддержки которым предоставляются в соответствии с настоящим Законом, компенсация расходов за электроэнергию этим гражданам сохраняется в размерах, установленных до изменения нормативов потребления электроэнергии, и выплачивается в этих размерах до очередного перерасчета, позволяющего установить более высокие размеры компенсации;
(Абзац включен Законом Краснодарского края от 05.04.2010 г. № 1929-КЗ)
4) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме изготовленных из драгоценных металлов) в сложных клинических и технологических случаях зубопротезирования, оказываемых в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в порядке, определяемом администрацией Краснодарского края.
(Пункт включен Законом Краснодарского края от 14.12.2006 г. № 1139-КЗ)

2. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляются при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
3. Ветеранам военной службы, достигшим возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», предоставляются меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом для ветеранов труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия
Добрый день. Припарковали авто в ТЦ непосредственно рядом с железнодорожным вокзалом. Авто перевозило ребёнка-инвалида, зарегистрировано в Федеральном реестре инвалидов, на лобовом стекле - знак инвалида, распечатанный с Федерального реестра, машина припаркована на месте для инвалидов. С нас взыскали сумму за ночную парковку, мол, мы вам днем бесплатно, а ночью по нашим правилам - платно. Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия. Прокуратура Центрального района СПб третий раз нам сообщает, что, якобы, всё законно, взимание платы не противоречит закону о инвалидах. Как вернуть деньги?
, вопрос №4081004, Юлия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Доброго дня, подскажите пожалуйста, как Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. От 25.12.2023) "Об основах
Доброго дня, подскажите пожалуйста, как Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" применяется в административном процессе? Нужна информация вся про административный процесс в этом законе, просто и понятно
, вопрос №4079626, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
Добрый день. Необходима консультация, с ссылкой на нормативно-правовые акты. Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК 27.03.2024 30.03.2024 было разослано уведомление о проведении очно-заочного собрания собственников, датированное 28.03.2024. Очная часть собрания состоится 09.04.2024 г. с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в помещении Управляющей компании. Заочная часть собрания (голосования) состоится в период с 10 час. 00 мин. 10.04.2024 г. по 17 час. 00 мин. 08.05.2024 г в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ, лица, которые приняли от застройщика по передаточном акту помещение в многоквартирном доме, в течение года после этого получают право голосовать на общих собраниях собственников. Застройщик различными способами переносит подписание акта приема передачи с собственниками. В результате, к моменту окончания заочной части ОСС, фактически смогут голосовать не более 10 процентов реальных собственников жилых помещений. Прошу высказать мнение 1. Будет ли такое собрание легитимным? 2. Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
, вопрос №4079431, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
Добрый день, можно ли получить ветерана труда действующему военному со стажем больше 20 лет, через мфц
Добрый день ,можно ли получить ветерана труда действующему военному со стажем больше 20 лет ,через мфц
, вопрос №4079399, Руслан, г. Таганрог
Социальное обеспечение
Ветеран ВС подполковник выслуга 25 возраст 43 умер на пенсии уволен по истечению срока контракта
Ветеран ВС подполковник выслуга 25 возраст 43 умер на пенсии уволен по истечению срока контракта . Вдова не имеет льгот на санаторно курортное лечение. почему?
, вопрос №4078949, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.01.2015