Получение РВП гражданином Украины

Я гражданин Украины. Родирся в 1988 году на територии СССР (Киев).

Состою 2,5 года в браке с гражданкой РФ, прописанной в г.Уфа.

Для оформления РВП:

1) Какие документы мне нужно привезти с собой из Украины?

2) Нужно ли мне сдавать в РФ экзамены по рус.языку, истории и основам законодательства? (могу ли я освободиться от подтверждения знания рус.языка и т.д. по критерию участия в гос.программе по возвращению соотечественников? И нужны ли какие-то документы для участия в этой программе?)

, Сергей, г. Уфа
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Основания, условия и порядок приобретения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов
гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325
В вашем случае Гражданство Российской Федерации может быть приобретено:
— в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке ( ст.
13 ФЗ № 62-ФЗ от 31.05.2002 г.)
— в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (
ст. 14 ФЗ № 62-ФЗ от 31.05.2002 г.)

С ФЗ № 62-ФЗ от 31.05.2002 г. можно ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/popular/civic/

С перечнем документов для оформления разрешения на временное проживание можно ознакомиться по ссылке  http://www.fmsmoscow.ru/docs/temp_residence/rvp_list.html

С Уважением, Иван
Сергей
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое за оперативый ответ!

Хотел уточнить, по приведенным Вами ссылкам в перечне необходимых документов не упоминается документ подтверждающий владение русским, знание истории РФ и основ законодательства, но на сайте УФМС по РБ http://www.fmsrb.ru/material.aspx?m=47 в списке необходимых документов есть они.

Я планирую получить РВП именно по Республике Башкортостан в г. Уфа

В соответствии со статьей 15.1  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» , если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, так же пунктом 5 ст. 15.1. установлен список граждан которые освобождаются от подтверждения владения русским языком

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172573/?frame=23#p943