Есть ли у меня шанс вернуть свое

Доброе время суток. 2010 году встречалась с парнем который обманом выманил у меня сначала 100 000 затем 50 000 и еще 150 000 на 150 000 есть расписка написанная им от руки. На другую сумму доказательств нет. Можно ли его обвинить в мошенничестве и возбудить уголовное дело. Он деньги сначала брал на лечение рака, затем что бы я его из тюрьмы вытащила. Обещал женится. О том что он уже женат узнала через год, но было поздно. До этого года он всегда выходил на связь показывая тем самым что не скрывается и хочет отдать долг. Подскажите пожалуйста что мне делать и можно ли что нибудь сделать. Если бы это были мои деньги можно было бы сказать - "дура сама себя наказала" и забыть, но проблема в том что "дура" взяла их в кредит. С уважением Надежда

, Надежда, г. Элиста
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Надежда. Вы достаточно самокритичны и адекватно оцениваете ситуацию. Могу порекомендовать Вам обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вашего несостоявшегося мужа к уголовной ответственности за мошенничество (по ст. 159 УК РФ). Вероятность возбуждения уголовного дела невелика, но имеется. Возможно, это может стимулировать обманувшего Вас парня возвратить деньги, чтобы избежать уголовной ответственности. Если он при даче объяснений в ходе проверки по Вашему заявлению признает факты взятия денег в случаях, когда он не писал расписок, то впоследствии эти объяснения можно будет использовать для доказывания получения им денег при взыскании долгов по договорам займа в порядке гражданского судопроизводства.