Если пропускал пешехода не на зебре а просто на дороге и мне врезались в зад машины

Если пропускал пешехода не зебре а просто на дороге и мне врезались в зад машины что делать и кто виноват?

, Вячеслав, г. Новый Уренгой
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Делать вызов полиции, а всегда виноват тот кто не соблюдал дистанцию. ВЫ же уже задавали вопрос...

Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы правы в данной ситуации.
П. 9,10 ПДД Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Луиза Ганибева
Юрист

Водитель обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения в случае его экстренного торможения или остановки, и необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения с транспортными средствами, движущимися по соседним полосам движения или стоящими в соответствии с требованиями настоящих Правил.
Водитель сзади не соблюдал дистанцию, вина только на нем. Ну если вы поймали пешехода как свидетеля, ему возможно штраф выпишут за переход проезжай части в неположенном месте.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Водитель должен соблюдать дистанцию, которая бы позволила избежать столкновения. В данном случае вы правы.