Юридические права молодой матери (до 18 лет)

Молодой будущей маме 14 лет, какие у нее есть права на своего ребенка? Если ребенка возьмут под опеку ее родители, будет ли она числится в документах ? мать девочки может удочирить ее ребенка без согласия?

, Екатерина, г. Ярославль
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина. Права несовершеннолетних родителей регламентированы ст. 62 Семейного кодекса РФ

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и(или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

1. Нет, мать девочки не может удочерить ее ребенка как без согласия, так и с согласием. Дело в том, что молодая мама официально является матерью ребенка, и если она не лишена родительских прав по решению суда, то никто не может усыновлять ее ребенка.

2. Основные права несовершеннолетних родителей указаны в ст. 62 Семейного кодекса РФ

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

С уважением, Павел.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Павел подскажите пожалуйста, если мать девочки является опекуном, родную мать пишут в свидетельстве о рождении ребенка?

В качестве матери в свидетельстве о рождении  по закону должны записать родную мать ребенка.

Согласно ст. 18 ФЗ «О регистрации актов гражданского состояния»

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

...

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Согласно ст.14 ФЗ «О регистрации актов гражданского состояния»

Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, — при родах вне медицинской организации;

заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

То есть, раз в роддоме зафиксировали, что она родила ребенка, то ее обязаны записать в качестве матери.

С уважением, Павел