Гражданство РФ

Могу ли я получить гражданство РФ как "носитель русского языка"? В законе написано, что "носителями русского языка" признаются лица, чьи родственники по восходящей линии живут или жили на территории России или на территории принадлежащей Российской империи , говорящие на русском языке. Я азербайджанка. Закончила русскую школу. Среднее и высшее образование получила в России в Ленинграде до 1991 года во время СССР. Азербайджан был в составе Российской империи с 1802 года по 1917 год, а потом в составе СССР. Получается, что бабушки и дедушки жили на территории Российской Империи. Я правильно понимаю, что могу претендовать на статус носителя русского языка?

, Гюлара Насировна,
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону «О гражданстве» (ст. 33.1):

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

К сожалению, определяющее значение здесь имеет фраза «в пределах Государственной границы Российской Федерации».

Я правильно понимаю, что могу претендовать на статус носителя русского языка?

Гюлара Насировна

К сожалению, ФМС откажет Вам в приобретении статуса носителя русского языка.

С уважением, Елена.