Гражданство по упрощенной форме

могу ли я получить гражданство по упрощенной форме если я замужем за гражданином РФ 4 года, и как это по упрощенная форма то есть без вида на жительство или в более короткий срок

Уточнение от клиента

а надо ли, в моем случае,сдавать экзамен для мигрантов для получения РВП

, Анжела, Обухов
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Анжела.

Согласно п. б ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве»,

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Срок проживания в течение пяти лет с момента получения вида на жительство Вам соблюдать, соответственно, уже не требуется, а вид на жительство получить необходимо.

С уважением, Елена.

а надо ли, в моем случае, сдавать экзамен для мигрантов для получения РВП

Анжела

Согласно Закону:

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

недееспособные лица;

инвалиды I группы.

Брак не освобождает от обязанности знать русский язык.

С уважением, Елена.