8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как "спасти" квартиру от ареста

Доброе время суток. Мы с братом имеем в собственности трехкомнатную квартиру в равных долях , больше собственников нет. Досталась она нам после смерти отца, по завещанию. Прописаны в ней мы оба, но живет он с женой и ребенком на съёмной квартире (ребенок и жена в нашей квартире не прописаны). Проблема в том, что выяснилось, что мой брат набрал кучу кредитов в разных банках. 7 дней назад мне вручили постановление о возбуждении исполнительного производства на его имя, в котором указано.-"Предупредить должника, что в соответствии с ч. 1 ст. 80 Федерального закона об исполнительном производстве, суд пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника". Судебных повесток не было, законно ли что дело рассмотрели в его отсутствие?

Подскажите пожалуйста, какие правовые последствия могут возникнуть. Я знаю, что согласно ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

"жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;" .

Я правильно понимаю что его долю не могут продать с торгов? Вопрос заключается в том, можем ли мы оформить договор дарения его доли в мою пользу, если арест на квартиру еще не наложен. И возможно ли оспорить договор дарения в сложившейся ситуации? учитывая, то что исполнительное производство уже началось. Я не знаю наложен уже арест на квартиру или нет.Или может быть есть еще какой-то вариант, дело в том, что мы планировали продать квартиру и каждый купить себе жилье, но если не успеем/не сможем оформить договор дарения в связи с тем что арест уже наложен. Подскажите как поступить. Спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Омск
Павел Бычков
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

1. Если решение суда вынесли в его отсутствие, и при этом не известили его, то это решение незаконно и брат может добиться его отмены. Согласно ч.4 ст. 330 ГПК РФ 

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

...

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Чтобы отменить решение суда, Вашему брату необходимо написать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

2. Если его доля в квартире является для него единственным жильем, то ее не могут у него отобрать, в т.ч. продать с торгов.

3. Если на его долю в квартире уже наложен арест, то сделать с ней ничего нельзя (в т.ч. подарить, продать). Если арест еще не наложен, то оформить дарение можно, но с этим надо торопиться, т.к. здесь надо не только оформить договор дарения, но и зарегистрировать сделку в Росреестре до того, как приставы наложат арест.

С уважением, Павел.


1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Омск

Павел, спасибо Вам за ответ! Подскажите, а могут ли приставы (если мы всё-таки успеем до наложения ареста на квартиру оформить и зарегистрировать договор дарения) оспорить его в последствии (признать ничтожным), учитывая дату договора дарения, я имею ввиду то, что судебное решение уже было и началось исполнительное производство, ведь брат будет являться как бы "недобросовестным" дарителем, "спасающим" свое имущество.

Нет, Юлия, если Вы успеете зарегистрировать дарение в установленном порядке, то у приставов не будет оснований для признания сделки не действительной. Такая сделка может считаться ничтожной только если в момент регистрации сделки на это имущество уже был наложен арест приставами или судом. Тогда сделка будет ничтожной на основании ст.174.1 ГК РФ, согласно которой 

1. Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности из законодательства о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом (статья 180).

2. Сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

Но если на момент регистрации дарения никакого ареста еще не было, то признать сделку недействительной почти нереально. Единственное возможное основание для недействительности такой сделки указано в ст.170 ГК РФ 

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Но доказать это практически невозможно, если Вы сами действительно живете в этой квартире, пользуетесь ей. 

Вообще, Все что касается ничтожности и недействительности сделок, описано в ст.166-181 ГК РФ. И там я не вижу больше никаких оснований для ничтожности/недействительности вашей сделки. 

Кроме того в ст.578 ГК РФ приведен исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения 

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Но как я понимаю, Ваш брат не ИП, и ни о какой процедуре банкротства речи не идет.

Кроме того, если эта доля в квартире — единственное жилье Вашего брата, то вполне вероятно, что на него вообще не будут накладывать арест, т.к. на него все равно нельзя будет обратить взыскание. Но на это полагаться уже не следует: на практике все бывает по разному — когда -то накладывают арест, когда-то нет.

В общем, лучше всего оформить дарение как можно скорее. Оспорить эту сделку для приставов будет практически невозможно, если на момент регистрации это имущество не будет арестовано.

С уважением, Павел.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Долг не выплачено полностью, а арест снят
Долг не выплачено полностью, а арест снят.
, вопрос №4094037, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092853, данис, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили арест на счета, не было ни извещений ни вызова в суд, ничего просто наложили арест, какой-то долг непонятный
Наложили арест на счета,не было ни извещений ни вызова в суд,ничего просто наложили арест,какой-то долг непонятный
, вопрос №4092700, Николай, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, очень открытый ответ, вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос
Здравствуйте, очень открытый ответ,вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос, меня обвиняют по ст 30 ст прим 1 228ч 4 «Г» покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере. Но у меня огрромные проблемы со здоровьем, я в отказе , от обвинения, мне необходимо показываться врачу хирургу после каждого приступа , как правильно организовать этот процесс с выходом на приём к врачу??? Если мой следователь говорит чтобы я ставила её в известность за 2 недели минимум и она к нужному дню напишет бумаги для инспектора по надзору за мной и найдет оперов кто будет меня сопровождать, но на деле выходит что я не могу контролировать ситуацию с приступом это всегда внезапно и чаще по ночам, поэтому желательно утром или днём следующих суток я должна посетить врача, чтобы понимать с чем связано кровотечение и нет ли риска внутреннего кровоизлияния в брюшную полость и вероятность развития сепсиса с летальным исходом??? Но следователь категорически против таких моих обращений на посещение врача, в такой срочности она видит ,что мне нужен выход для занятия преступной деятельностью. Как это можно отрегулировать, какие есть пути и варианты воздействия на следователя и как мне быть ,жить со страхом смерти, без медицинской диагностики???
, вопрос №4092506, Infinity Neo, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 25.01.2015