Если на мне долг

Здравствуйте. Живем с женой в законном браке. До заключения брака жена приобрела шубу и ноутбук. Могут ли судебные пристава описать вещи купленные до брака женой если кредит оформлен на меня? Имеет ли смысл развестись, если мы будем продолжать жить вместе?

Если на мне долг 1500000 рублей и мне принадлежит 1/2 доля квартиры. Можно ли продать эту квартиру? Купить другую? Не понесу ли я за это уголовную ответственность?

, Дмитрий, г. Омск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

В рамках исполнительного производства взыскание обращается на имущество, принадлежащее должнику. Доказывать принадлежность женской шубы Вашей жене нет необходимости, поскольку 1 шуба входит в перечень имущества на которое взыскание не обращается. Относительно ноутбука его приобретение до брака, Вам придётся доказывать. Если пристав не примет доказательств, Ваша супруга вправе обратиться в суд с заявлением об исключении его из описи и ареста.

Как видите развод дело не нужное, что касается данной ситуации.

Единственная квартира не подлежит аресту для обращения взыскания.

Есть подсказка- супруги могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Ей и передайте сомнительное.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

1) Приставы, как правило, описывают имущество, которое находится в квартире должника. В вашей ситуации приставы скорее всего опишут (арестуют) имущество, которое находится в Вашей квартире. Даже, если жена предъявит доказательства, что шуба и ноутбук является только её имуществ, а не совместным, возможна ситуация что риставы ве равно поишут (арестут) имущество в т.ч. шубу и ноутбук. В таком случае необходимо на основании ст. 442 ГПК РФ, главы 18 ФЗ «Об исполнительном производстве» оспаривать арест (опись) имущества.

2) Смысла разводится нету, потому, что приставы скажут, что Вам принадлежит 1/2 оля в праве собственности на квартиру, следовательно, в этойквартире Ваше имущество, которое подлежит описи (аресту).

3) Продать квартиру можете (ст. 421 ГК РФ (свобода договора)), поскольку она не обременена запретом на продажу (как это следует из вопроса). Если квартира куплаена в ипотеку, то она находится в заклоге у банка и продать её нельзя.

4) Можете купить другую квартиру, поскольку это не запрещено законом (ст. 421 ГК РФ).

5) По моему мнению, в продаже квартиры и покупке новой квартиры не усматриваются признаки состава преступления.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в

части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Все имущество приобретенное до брака, является личными вещами супругов, и на него не может быть обращено взыскание за долги другого супруга.

Статья 36. Имущество каждого из супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

При этом если 1/2 это Ваше единственное жилье то на него не может быть обращено взыскание.
Так же с 01.07.2015 г. обратившись в суд физическое лицо, при наличие долга более 500000 рублей, может признать себя банкротом и фактически списать долг.
Удачи Вам!