Моральный ущерб от сбербанка

Возможно ли возместить моральный ущерб при не зачисление денежных средств на карту через банкомат при пополнение наличными в результате технического сбоя.Дословно с чека: взнос наличных срдства приняты

Внимание! часть принятых купюр была не распознана и не зачислена.

, Александр, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Так как Вам была оказана некачественная услуга, то согласно закона «О защите прав потребителя» вы можете требовать компенсацию морального вреда.

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Но как правило данный вред возмещают только в судебном порядке.

Удачи Вам!

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

За компенсацией морального вреда Вы можете обратиться в банк путем написания претензии, но на практике взыскивается через суд т.к. моральный вред понятие оценочное.