Регистрация в РФ

Добрый вечер. Интересуюсь по вопросу получения временного проживания на территории РФ. Подскажите пожалуйста как считаются дни нахождения на территории РФ гражданина Украины. Знаю что допустимо 90 дней, вот как они считаются? С момента въезда на территорию РФ считается год, или с момента наступления Нового(допустим) 2015 года, если въехав 2014 я не выезжала на Украину

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 5 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О пра­во­вом по­ло­же­нии ино­стран­ных граж­дан в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом

с последнего въезда на территорию Российской Федерации считайте 180 календарных дней, в период этих 180 дней можете находится на территории России не больше 90 дней.

С Уважением, Иван.