8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры с изъяном

Здравствуйте. Я продаю квартиру на верхнем этаже в старом доме. Периодически там протекает кровля. Говорить покупателю сразу в лоб, что протекает кровля - значит никогда не продать. я говорю, что протечки бывали. 1) может ли мой покупатель через некоторое время оспорить сделку и потребовать вернуть деньги, если будет недоволен протечками? как этого избежать?

2) можно ли как-то зафиксировать отсутствие будущих претензий, и чтобы при этом не спугнуть покупателя?

, Сергей, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Теоретически возможность расторгнуть договор купли-продажи квартиры может, если в продаваемой квартире имеются существенные недостатки.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

Но крыша относится к местам общего пользования.

Поэтому расторгнуть договор на этом основании очень не реально. Суд может указать, что сама квартира не имеет недостатков, а причина протечки является ненадлежащее содержание общедомовым имуществом и покупателем может предъявить претензии к Управляющей компании (ТСЖ).

2) можно ли как-то зафиксировать отсутствие будущих претензий, и чтобы при этом не спугнуть покупателя?

Сергей

Вам необходимо включить в договор купли-продажи пункт, что при заключение Договора, покупатель приобретаемое помещение осмотрел, при осмотре дефектов не обнаружил, к техническому состоянию квартиры претензий не имеет. 

Такими общими словами, покупатель можно слегка ввести в заблуждение. Если прописывать каждую особенность, например состояние стен, потолков и т.д. покупатель начнет тщательно все изучать. Так как подписав пункт договора, что он все осмотрел и все его устраивает он принимает квартиру в том состояние, в котором она есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как оформить и получить законные права на квартиру?
Добрый день! Жили с мужем в браке взяли квартиру в ипотеку, родилась дочь, ипатеку закрыли, собственник квартиры муж, прописана дочь и муж, оформили развод, но продолжали совместное проживание. Муж умер. Все документы на квартиру забирает свекровь, изьявляет желание на часть квартиры и находит сына мужа от первого брака, он тоже подаёт на часть квартиры, я подаю от имени дочери. Умирает свекровь. Документов на квартиру нет. Как быть в этой ситуации? Как оформить и получить законные права на квартиру? Из документов у меня: прописка дочери в этой квартире. Ксерокопия купле продажи квартиры, документы об ипотеке.
, вопрос №4077636, Люда, г. Москва
Семейное право
Бывший муж не дает разрешение на продажу квартиры
Здравствуйте, я хочу продать квартиру и уехать в другой город. Квартира была куплена за мат капитал и жилищный сертификат. Бывший муж не дает разрешение на продажу квартиры. Как быть
, вопрос №4077049, Диана, г. Москва
Все
Риелтор забронировал квартиру от застройщика по цене 3 800 000
Риелтор забронировал квартиру от застройщика по цене 3 800 000. Когда общалась, не знала что это риелтор. Думала отдел продаж. На тот момент это агентство недвижимости единственные продавали квартиры от этого застройщика . Уверил риелтор, что цена останется за нами до сделки . Сейчас узнала что отдел продаж от застройщика появился и Сейчас узнала что такие цены у застройщика были за месяц до брони. И у застройщика наша квартира висит на брони 4400000 Разница 600000. Могу ли я отсудить эту разницу у агенства или у риелтора ??? Застройщик утверждает, что о повышении цен, риелтор и агенство были уведомлены
, вопрос №4076804, Елена, г. Минеральные Воды
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте! Продаем квартиру в Ставропольском крае. Прожили в ней больше трех лет, но меньше пяти. В собственности есть еще один дом в другом регионе и нежилое, коммерческое помещение. После продажи квартиры планируем покупать сразу дом. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры? Просто закон поменялся и до конца разобраться не можем. Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4076698, Алла Савенко, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос такой: скажите, нужно ли будет платить 13% налог с продажи?
Умер муж, в наследство мне и двоим детям осталась доля в квартире его матери. Хочу ее продать. Вопрос такой: скажите, нужно ли будет платить 13% налог с продажи? Сумма меньше миллиона. Я слышала, что в этом случае налог не взимается. Кадастровая стоимость самой квартиры 2100000. Просто нотариус почему-то утверждает, что при продаже доли налог будет считаться со стоимости всей квартиры
, вопрос №4075530, Наталия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.01.2015