Не согласна с размером алиментов

После развода суд назначил бывшему мужу алименты в размере 33% заработка на 2 детей.Официально он числится продавцом у своей матери в магазине,хотя никогда там не работал.Она перечисляет мне алименты 1300 руб. Бывший муж имеет в собственности легковую и грузовую машину,работает на них в другом населенном пункте,либо в такси,либо грузоперевозки.Помогать дополнительно,помимо алиментов,не имеет желания,только сплошные обещания.Как я могу оспорить размер алиментов?

, Ольга, г. Иваново
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Если взыскание алиментов в долевом порядке нарушает права детей (уменьшение суммы), то Вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

Такое возможно в порядке положений ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети,
размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее
обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой
ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей
статьи.

Так что можете обращаться в суд и взыскивать алименты на содержание детей хотя бы по прожиточному минимуму Вашего региона.

Удачи!

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ольга.  Если у вас есть доказательства того, что ваш бывший супруг имеет неучтенные доходы, в том числе от предпринимательской деятельности  -

имеет в собственности легковую и грузовую машину, работает на них в другом населенном пункте, либо в такси, либо грузоперевозки

-  вы можете обратится в суд с требованием о взыскании алиментов от доходов вашего бывшего супруга, в том числе в твердой денежной сумме.

Законом не установлено, что решение об алиментах (размере, источнике и пр) принимается судом только один раз, напротив, согласно статье 81 Семейного кодекса России размер алиментов может пересматриваться в судебном порядке

с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

При этом надо иметь в виду, что сторона, предъявляющая исковые требования (то есть вы, если хотите заявить о необходимость повышения размера алиментов) должна доказать свои требования, в том числе представить доказательства предпринимательской деятельности вашего бывшего супруга.